
В службе информации прокуратуры Могилевской области напомнили, что, в соответствии с действующим законодательством, при наличии достаточных оснований суд по ходатайству законных представителей либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами.
Прокурорская проверка установила, что несовершеннолетний учащийся колледжа находится на государственном обеспечении и ежемесячно получает причитающиеся ему выплаты. Однако эти деньги подросток расходовал крайне нерационально. В частности, покупал спиртное, после употребления которого совершал административные правонарушения.
Кроме того, получаемые от государства доходы учащийся тратил на экстремальные виды развлечений и поездки за пределы города в учебное время без согласия законного представителя.
С несовершеннолетним постоянно проводилась профилактическая работа, однако и это не помогало в полной мере разрешить проблему, поэтому прокурор города подал в суд соответствующее заявление.
Данное заявление суд Ленинского района Могилева рассмотрел на выездном заседании по месту учебы подростка. В зал пригласили не только учащихся колледжа, но и других подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме — учащийся лишен права самостоятельно распоряжаться стипендией и иными доходами.
Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.