По заслугам и честь!

Вчера в нашей газете была опубликована информация о том, что Президент подписал Указ № 343 "О награждении государственными наградами"...

Вчера в нашей газете была опубликована информация о том, что Президент подписал Указ № 343 "О награждении государственными наградами". За личный вклад, профессиональное мастерство и достижение высоких показателей их были удостоены люди, реализующие свои таланты в самых разных областях жизнедеятельности. Среди отмеченных медалью Франциска Скорины - ведущий мастер сцены Театра-студии киноактера Национальной киностудии "Беларусьфильм" Валерия Арланова, а ведущему мастеру сцены Национального академического народного оркестра имени Жиновича Белгосфилармонии Якову Науменко присвоено звание "Народный артист Беларуси". Тренер по велоспорту Витебской областной школы высшего спортивного мастерства Любовь Немкова удостоена звания "Заслуженный тренер". Мы искренне поздравляем награжденных и поспешили к ним за ответным словом!


Валерия Арланова еще не пришла в себя от громкого известия:


- Награждение стало для меня полной неожиданностью. О событии узнала из новостей. Ничто его не предвещало - даже прошедший юбилей (5 апреля актриса отметила круглую дату. - Авт.), никто не предупреждал и не намекал. Это первая моя государственная награда столь высокого ранга, и я, конечно, рада такому большому признанию своего труда. Приятно было слышать поздравления от близких, позвонил декан театрального факультета Белорусской государственной академии искусств Владимир Андреевич Мищанчук - тоже сказал теплые слова. А ведь я медалистка со школы! Училась только на отлично, но в выпускном сочинении пропустила запятую, и "золото" от меня уплыло. На театральных и кинофестивалях неоднократно получала премии за лучшую роль, есть медаль "За выдающиеся заслуги в белорусском кинематографе". И внимание коллег для меня очень важно, а тут еще и такое признание!


Вообще, человек я сомневающийся, во мне всегда присутствует чувство неудовлетворенности. Но я приверженец восточной философии: творчеством и работой стараюсь заполнить пустоты. Как раз сейчас заканчиваются съемки художественного фильма с моим участием режиссера Пеэтера Симма "Одинокий остров" производства Беларусь - Эстония - Латвия. Это психологическая драма, сложная лента, в которой мне непросто было играть, причем кое-что внесла в роль и из собственной жизни. Но сами все увидите, пока больше ничего не буду говорить. Надеюсь, что до конца года в театре состоится премьера спектакля "Средство Макропулоса" (в постановке Татьяны Троянович), в нем я играю Эмилию Марти. Поэтому именно сейчас у меня состояние... наполненности!


У Любови Немковой, пожалуй, типичная тренерская судьба. В юности занималась велоспортом, гонялась на шоссе. Выполнила мастерский норматив, но карьеру завершила рано. Поступила в Смоленский институт физкультуры. В 1982-м вернулась в родную Оршу, где работает до сих пор.


- Спасибо Тане Шараковой, которая в марте нынешнего года в Голландии стала чемпионкой мира на треке, воплотились в результат наши труды.


Шаракова, как все наши ребята и девчонки, начинала заниматься на шоссе. Затем ей предложили попробовать силы в центре подготовки трековиков в Швейцарии. Я была уверена, что Таня справится. А она поехала без энтузиазма. Однако втянулась и уже в 2005 году стала чемпионкой Европы.


Сейчас стоит задача завоевать олимпийскую лицензию. На Играх в Лондоне нам запланирована медаль любого достоинства. Для этого, я считаю, Татьяне нужен новый велосипед. На старом она ездит в 5 раз дольше положенного срока. Да и по техническим характеристикам - это вчерашний день. А ведь в нашем виде спорта судьба награды зависит от тысячных долей секунды!


В этот момент Любовь Семеновна отвлеклась. Оказывается, ей сообщили, что с Минспорта удалось решить вопрос приобретения велосипеда для Шараковой.


- С поездками на сборы в Минск, на трек, проблем нет, - продолжили мы разговор. - Помогают Витебская областная ШВСМ, Витебское облспортуправление. Но для трека не хватает инвентаря. К примеру, 19-летний Станислав Башков дома показывает неплохие результаты. Но на международном уровне выступить не может. Поэтому соревнуется только на шоссе.


Зато в Орше дети с удовольствием идут в секцию. После того как по телевизору показывают успехи Тани Шараковой, когда люди видят нашего Александра Кучинского на шоссейной многодневке "Тур де Франс", родители сами приводят ребят. Кроме пятерых мастеров высокого класса, у меня есть группа 12 - 13-летних ребятишек. Они работоспособные, старательные. Думаю, если бы на нашей велобазе в Андреевщине (горпоселок рядом с Оршей. - С.Г.) сделали ремонт, они туда приходили бы с большим энтузиазмом. Когда я собиралась в Минск, ее, к слову, обещали обновить. Вот приятный сюрприз был бы по возвращении домой.


Якова Науменко мы вынудили отвлечься от отдыха:


- Меня лет 10 на концертах представляют не иначе как народного артиста. И в прессе я неоднократно встречал: "Народный артист Беларуси Яков Науменко". Что ж, теперь это звание закрепилось за мной и на официальном уровне. Приятно! А я сросся со сценой, со своей публикой, со страной, и горд тем, что так высоко оценили мою деятельность! Постараюсь оправдать доверие новыми композициями и программами.


Я вырос на белорусском фольклоре, осенью планирую выпустить пластинку с народной музыкой в современной обработке - слушатель любит, когда бабушкины песни звучат в духе времени. Плотно работаю над ними в студии, сам записываю все инструменты, несколько произведений уже готово. Постоянно гастролирую по Беларуси, и в очередном туре будет много премьер моих песен. А на будущий год пройдет мой традиционный большой сольный концерт, посвященный всем нашим женщинам: такой подарок я им дарю каждый год в день 8 Марта!


Всю жизнь я делал свою работу честно, от всего сердца. Стремился, чтобы нашу культуру знали если уж не во всем мире, то на постсоветском пространстве точно. И мои песни нашли отклик в душах людей разных стран. В моей жизни было немало счастливых моментов, и сегодня - один из них!"


И пусть их будет очень-очень много! Поздравляем всех награжденных еще раз и желаем почаще радовать нас новыми ролями и песнями!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter