Молодые ученые — о будущем евразийской интеграции

По закону тяготения

С 18 по 20 ноября в формате онлайн‑конференций прошел Форум финалистов Конкурса молодых международников СНГ имени А. А. Громыко. Он был приурочен к двум знаменательным датам — 75‑летию Победы в Великой Отечественной войне и создания ООН. Этот конкурс уже стал традиционным — его проводят с 2018 года. Организаторами выступают Ассоциация внешнеполитических исследований им. А. А. Громыко, Академия управления при Президенте Респуб­лики Беларусь, Институт Европы РАН. Поддержку конкурсу оказывает Постоянный Комитет Союзного государства.

Сегодня молодежь становится все более заметной силой на международной арене.

В этом году финальной части конкурса участникам пришлось подождать дольше, чем обычно, — свои коррективы внес коронавирус. Как сказал один из организаторов мероприятия, исполнительный директор АВИ им. А. А. Громыко Вячеслав Сутырин, устроители до последнего надеялись, что финальный форум и церемонию награждения удастся провести очно. И все же, несмотря на то что все три дня прошли в режиме онлайн, организаторам события удалось создать живую атмосферу.

Вячеслав Сутырин рассказал, что в этом заслуга большой международной команды, которая работала «за занавесом» конкурса. В жюри вошли 30 специалистов — это профессора, преподаватели вузов, эксперты‑международники из шести стран.

— 323 участника из 11 стран СНГ, 285 научных работ — это очень вдохновляющие нас цифры, — сказал Сутырин. — Но наша цель не столько в количестве. Мы стремимся к созданию своеобразной экосистемы, в которой участники смогли бы повышать свою квалификацию, проводить совместные исследования, выигрывать гранты, обмениваться идеями. Для нас особенно ценно, что стали появляться совместные работы. Их авторы — ученые из разных стран, которые познакомились на конкурсах прошлых лет.

В первый день работы участников приветствовали высокие эксперты — замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко, проректор МГИМО МИД РФ Андрей Байков, директор Института Европы РАН Алексей Громыко и другие. Проректор Академии Управления при Президенте Респуб­лики Беларусь Александр Лаптенок сказал, что сегодня возрастает ценность объективного взгляда на события и тщательного анализа уроков истории. Он рассказал о тематике и географии конкурса:

— В этом году 50 авторов лучших работ на темы дипломатии, евразийской интеграции, исторической памяти вышли в финал. Больше всего заявок поступило из России и Беларуси. Интерес к конкурсу проявили молодые люди из Казахстана, Узбекистана, Украины, Грузии, Киргизии, Молдовы... Это говорит о том, что проблема сохранения исторической памяти и дальнейшего развития межгосударственных интеграционных процессов волнует современных молодых людей.

В первый день форума состоялись выступления финалистов, представивших свои работы. Второй день отвели для панельных дискуссий. Звучала тема будущего евразийской интеграции на постсоветском пространстве.

Обсуждалась проблема искажения исторической памяти о Великой Отечественной войне. Полезной с практической точки зрения стала третья дискуссия — о том, как выигрывать гранты и взаимодействовать с фондами.

Одним из высоких гостей форума в этот день стал председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Он отметил, что тема евразийской интеграции очень важна, поскольку от этого зависит и судьба России — «будет ли она изолированным государством или будет окружена рядом стран, связанных с нею тесными нитями — и экономическими, и политическими, и вопросы безопасности здесь играют не последнюю роль». Говоря о расстановке центров силы в современном мире и интеграционных процессах, сенатор привел аналогию с законом всемирного тяготения:

— Так же, как крупные космические тела притягивают к себе более мелкие, так же и крупные центры экономической мощи, военной силы и политического влияния притягивают к себе другие государства. Все мировые интеграционные объединения держатся вокруг одного, более мощного центра силы. Поэтому перспективы евразийской интеграции мы должны связывать с перспективами экономического, политического и военно‑политического развития России.

В завершающий день форума прозвучали две большие лекции и сопровождающие их дискуссии. Одна из них касалась общей оценки ситуации в мире и внешней политики России. Во второй говорилось о роли лидеров «большой тройки» во Второй мировой войне.

В этот день к участникам форума обратился Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. Он подчеркнул, что конкурс, начавшись в свое время как двусторонний, российско‑белорусский, сейчас приобрел более широкое значение и привлекает участников практически из всех стран СНГ.

На вопрос одного из финалистов, какой смысл он вкладывает в понятие Союзное государство, Григорий Рапота сказал:

— Я считаю, что работа по проектам Союзного государства заключается в том, чтобы россияне и белорусы чувствовали себя дома на территории друг друга. Чтобы не ощущали разницы — где они работают, где живут, чем занимаются. Чтобы у них не было неудобств с получением пенсий, вне зависимости от того, где человек сейчас проживает и где он получил эту пенсию. Чтобы не было никакой разницы в получении студенческих стипендий, в медицинском стра­ховании. Остальное тоже важно — единое экономическое пространство, единое транспортное пространство, единая промышленная политика. Но первое — основное. Думаю, что Союзное государство в этом значительно преуспело.

Предваряя объявление победителей, к собравшимся обратился ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович. От имени академии он сказал о чувстве гордости за то, что конкурс носит имя уроженца Беларуси Андрея Громыко. Также Данилович говорил о том, что сегодня молодежь становится все более заметной силой на международной арене.

Наконец, были объявлены имена победителей. Ими стали аспирант МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Соколов (1‑е место), ведущий специалист Академии управления при Президенте  Виктория Наскова (2‑е место), докторант Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека Гузал Эгамбердиева и преподаватель этого же вуза Дильдора Алиназарова (совместная работа, 3‑е ­место). Победители получили ценные призы — ноутбуки, планшеты, смартфоны, а также право опубликоваться в ведущих научных журналах.

Екатерина Пряхина


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter