Белорусской республиканской пионерской организации исполнилось 25 лет

По закону дружбы

На днях Белорусской республиканской пионерской организации исполнилось 25 лет
Его слово не расходится с делом. Он помогает старшим и тем, кто меньше и слабее. Он уважает мнение товарищей, верен дружбе. Это законы, по которым живут современные пионеры. В нашей стране их более 630 тысяч. На днях Белорусской республиканской пионерской организации исполнилось 25 лет.


Турнир эрудитов: я знаю историю пионерии. А ты?

Четверть века – солидный повод, чтобы подвести итоги и обсудить новые планы. В Минске на пионерский слет собрались представители пионерских дружин нашей страны, России и Казахстана. Торжественная линейка на площади Государственного флага, вручение нагрудного знака «Почетный пионер», презентация гимна БРПО – таким запомнят юбилейный слет его участники.

В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи претенденты на титул «Пионер года» боролись за это почетное звание. Финал конкурса собрал самых активных и творческих лидеров. Ребята здорово выполняли все задания. А турнир эрудитов «Пионерринг» еще раз подтвердил, что они хорошо знают историю организации.

– Мы подготовили 25 вопросов об истории пионерского движения, устава, символов, программах и направлениях деятельности, – рассказала заместитель председателя Центрального совета БРПО Марина Богданович. – В целом участники справились. Отвечали на довольно непростые вопросы. Например, как называлась пионерская газета, которой 6 марта исполнилось 90 лет. Многие догадались – это «Пионерская правда».

Правильные ответы – плюс в общую зачетную копилку конкурса «Пионер года». По решению жюри лучшим пионером года стал Никита Павлюченко из Вольновской средней школы Барановичского района.

Автор публикации: Павел МАРТЫШЕНКО, студент 5-го курса Института журналистики БГУ, фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter