По законам справедливости

Все больше граждан Беларуси доверяют судебной защите В прошлом году пленум Верховного суда Беларуси принял специальные постановления о практике оправдательных приговоров и о применении оперативного эксперимента. Как сообщил председатель Верховного суда республики Валентин Сукало, эти постановления помогут уточнить аспекты профессиональной деятельности судей и улучшат эффективность судопроизводства.

“Наши судьи психологически не готовы к частому применению оправдательного приговора”, — сказал председатель Верховного суда. При этом он отметил, что постановление по этому поводу признало оправдательный и обвинительный приговоры равнозначными. Оправдательный приговор — очень сложный документ, который, как правило, оспаривается прокуратурой, уточнил Валентин Сукало.
В настоящее время из трех человек, приговоренных к смертной казни по делу банды Морозова, двое подали ходатайство о помиловании на имя Президента страны. Валентин Сукало отметил, что расследование по делу о банде морозовской группировки продолжается, и “поэтому приведение высшей меры наказания в исполнение может быть отодвинуто в процессуальном плане”.
В 2006 году количество вынесенных белорусскими судами смертных приговоров возросло в виду того, что были рассмотрены дела о крупных организованных преступных группировках. В минувшем году к высшей мере наказания приговорены 9 человек (в 2005 году — 2 человека), 7 человек получили пожизненное заключение.
В Беларуси в течение последних пяти лет сохраняется тенденция роста обращений граждан за судебной защитой, сообщил председатель Верховного суда.
По его словам, в прошлом году в суды поступило 238 806 гражданских дел, что на 50% больше, чем в 2000 году. Число удовлетворенных исковых требований при этом составило 95,8%. Наибольший количественный показатель в числе находившихся на рассмотрении в судах гражданских дел в 2006 году составили дела, вытекающие из брачно-семейных отношений.
В минувшем году по результатам рассмотрения уголовных дел осуждены 78 238 и оправданы 162 человека. Судами при этом рассмотрено значительное количество многотомных дел с привлечением большого числа обвиняемых.
Валентин Сукало отметил положительные тенденции в практике назначения наказаний. Тяжкие и особо тяжкие преступления составили 9,6% от общего числа. К лишению свободы были приговорены лишь 23% осужденных. Количество осужденных на исправительные работы превысило 25%.
В 2006 году возросло число осужденных за умышленные убийства и хулиганство. Сократилась судимость за хищения имущества и за преступления, связанные с оборотом наркотиков.
По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter