По законам открытой экономики

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от чиновников “впрягаться в работу и основательно пахать” для наращивания экспорта

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от чиновников “впрягаться в работу и основательно пахать” для наращивания экспорта

На сегодняшний день по темпам роста экспорта прогнозный показатель выполняется. За восемь месяцев 2012 года увеличение экспорта товаров и услуг составило 22,5 процента при прогнозе 11,6—12 процентов. Положительное сальдо составило около четырех миллиардов долларов. Эти цифры были озвучены в ходе вчерашнего совещания у Президента по вопросам экспорта. Однако главу государства больше интересовали не общие показатели, а рельефная картина того, кто и как работает для наращивания экспорта, все ли резервы задействованы, сообщает БелТА.

“Я неоднократно ставил задачу перед правительством, перед регионами, перед конкретными руководителями о том, что всем не просто надо выходить на внешние рынки, а энергично бежать. Агрессивно проталкиваться туда, завоевывать все новые ниши, использовать для этого малейший шанс”, — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что экономика Беларуси — открытая, практически все ее отрасли — экспортно ориентированные. “Поэтому благополучие нашей страны во многом зависит от динамичного наращивания поставок продукции и услуг на внешние рынки — от достижения положительного торгового сальдо”, — сказал глава государства, напомнив, что уже не первое десятилетие на всебелорусских народных собраниях среди важнейших приоритетов называется экспорт. И это, по словам Президента, не просто лозунг, это главный фактор успешного развития государства. Именно поэтому решение задач по наращиванию экспорта, расширению его географии находится в центре внимания. В этих вопросах нет мелочей. Ни одна тенденция не должна оставаться незамеченной.

Президент потребовал от участников совещания дать ответы на следующие вопросы: кто успешно осваивает внешние рынки, а кто “выезжает” на чужих плечах? В чем причины сокращения производства и экспортных поставок, роста складских запасов, например, на предприятиях Минпрома, Беллегпрома? Почему минусуют организации Госпищепрома?

Еще один важный вопрос повестки дня совещания у Президента — экспорт услуг, особенно строительных и транспортных. В связи с этим глава государства обратил внимание на проблему наращивания экспорта строительных услуг при ускоренных темпах наращивания импорта этих же услуг: “Ставим задачи — нарастить экспорт строительных услуг, и он растет на 34,5 процента. Но при этом удвоенными темпами наращиваем импорт (более чем в два раза). В итоге по строительным услугам имеем отрицательное сальдо 170 миллионов долларов”.

Александр Лукашенко также потребовал устранить явные недоработки в экспорте транспортных услуг: “В сегодняшних условиях, когда создание Единого экономического пространства, казалось бы, должно позволить динамично наращивать объемы этих услуг, наши транспортники еле плетутся (около трех процентов прироста). А ведь это одна из самых весомых позиций — более половины всего экспорта услуг. Рост здесь должен быть более ощутимым”.

Следующая  проблема, на которую обратил внимание Президент, — расчеты за поставленную продукцию и возврат валютной выручки в страну. “В принципе, это главное, для чего, в общем-то, мы сюда и собрались. Вы можете вообще ничего не продавать, но деньги везите в страну. А если уж продали, то на 200 процентов деньги должны быть здесь”, — потребовал глава государства. Вместе с тем была отмечена положительная тенденция сокращения просроченной задолженности в настоящее время по сравнению с началом текущего года. “Мы по-прежнему кредитуем российских партнеров. С учетом потенциалов наших банковских систем должно быть с точностью до наоборот. Прошу ответить, почему у нас до сих пор так происходит и какие меры уже предприняты? Куда смотрят соответствующие органы?” — обратился к присутствующим глава государства.

Еще одной важной темой совещания стала работа товаропроводящей сети за рубежом, а именно — поиск причин низкой эффективности такой работы. “Менее 10 процентов белорусского экспорта реализуется через собственные сети, но и эти организации страдают низкой финансовой дисциплиной, отсутствием грамотной ценовой политики”, — констатировал Президент. Александр Лукашенко обратил внимание на отсутствие у экспортеров четкой стратегии развития. В качестве примера Президент привел сборочное производство предприятий Минпрома: “То их открывают, то через полгода половину закрывают. Это уже не гибкость торговой политики, а имитация бурной деятельности”.

Нередки случаи продажи продукции на внешние рынки, минуя собственные сети, через посреднические схемы в ущерб экономике предприятий. По словам главы государства, Комитет госконтроля установил факты, когда тракторы МТЗ и запчасти к ним поставлялись посредником по внутренним ценам якобы для реализации на территории Беларуси, но фактически они экспортировались в Россию, Казахстан, другие страны, только уже совсем по другим ценам. “Как мне докладывают, объем таких поставок за период с прошлого года по август текущего составил более 90 миллиардов рублей”, — отметил Президент.

“Складывается впечатление, что руководство ряда наших министерств и концернов пребывает в самоуспокоенности, более того, беспечности, прячась за положительными общими цифрами, к достижению которых они не имеют никакого отношения. Этому нужно положить конец. Все должны впрягаться в работу и, как говорится, пахать основательно”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter