По взаимной договоренности

Кому выгодна выплата зарплаты натурой?В настоящее время наше предприятие переживает временные финансовые трудности. Руководство предложило работникам часть заработной платы выдавать продукцией собственного производства. Законно ли это? В каких случаях зарплата может выдаваться в натуральной форме?Юрий Викторович М. г.Кричев, Могилевская область

Если предприятие переживает временные финансовые трудности, нанимателю можно подумать о выплате работникам заработной платы или ее части натурой, т.е. товарами собственного производства. В соответствии с Конвенцией Международной организации труда “Об охране   заработной   платы” № 95, ратифицированной Республикой Беларусь, национальное законодательство или коллективные договоры могут разрешать частичную выплату заработной платы натурой в тех отраслях промышленности или профессиях, где эта форма выплаты принята в обычной практике или желательна ввиду характера их деятельности. Выплата заработной платы в виде спиртных или наркотических средств ни в коем случае не допускается. Если частичная выплата заработной платы в натуральной форме разрешена, то должны быть приняты соответствующие меры для того, чтобы выдача натуры предназначалась для личного использования трудящимся и его семьей, соответствовала их интересами, производилась по справедливой и разумной цене.
Белорусское трудовое законодательство, регулирующее форму и порядок выплаты заработной платы работникам, полностью соответствует действующему международному праву. Согласно статье 74 Трудового кодекса Республики Беларусь выплата зарплаты работникам может производиться в трех формах — денежной, натуральной или смешанной. В денежной форме зарплата выплачивается в белорусских рублях. При этом запрещается использование различных заменителей денежных средств, в том числе долговых обязательств, расписок, продовольственных и промтоварных карточек и т.д. В натуральной форме зарплата может выплачиваться работникам путем выдачи продукции или товаров, производимых как самим предприятием, так и приобретенных у третьих лиц. Обязательное условие — замена денежной оплаты полностью либо частично натуральной оплатой допускается только с согласия работника. Такое согласие должно быть добровольным, никакого принуждения со стороны нанимателя не допускается. Законодательство не требует соблюдения письменной формы, согласие работника может быть и устным. Если работник, например, получил оплату своего труда натурой и не обжаловал действия нанимателя, то это можно расценивать как имевшее место согласие. А какие-либо дополнительные условия оплаты труда работникам натурой могут быть предусмотрены в коллективном договоре.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2000 года № 603 утвержден перечень товаров, которыми не может производиться натуральная оплата труда нанимателями. В этот перечень включены нефтепродукты и горюче-смазочные материалы, лекарства и изделия медицинского назначения, алкогольные и табачные изделия, наркотики и отравляющие вещества, драгоценные металлы и камни, а также некоторые другие товары.
Судебная практика не рассматривает реализацию продукции и товаров собственного производства со склада работникам предприятия в счет погашения заработной платы как розничную торговлю, поэтому налог с продаж в бюджет в этом случае не удерживается. Но это возможно при отсутствии денежных средств на счете предприятия.
Следует помнить, что при натуральной оплате труда также производится удержание подоходного налога и уплачиваются обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Налоговой базой в этом случае является стоимость продукции и товаров, исчисленная исходя из регулируемых цен и тарифов.
Поэтому, уважаемый Юрий Викторович, выплата зарплаты работникам натурой частично или полностью не только законна и допустима, но и соответствует нормам международного права. Чаще всего выгода от этого бывает обоюдной. Предприятие реализует работникам продукцию или товары собственного производства и получает дополнительные финансовые средства, которые можно будет использовать на поддержание и развитие производства, сохранение рабочих мест и обеспечение занятости работников. А работники на месте получают качественные продукцию или товары по цене значительно ниже, чем в магазине. Главное, чтобы такая оплата соответствовала интересам работника.

Присылайте ваши правовые   вопросы  на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.

Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter