По высшему разряду

Будут названы лучшие отечественные товары на рынках РБ и РФ

Госстандарт готовится назвать лучшие отечественные товары на рынках Беларуси и России

Разобраться в обилии товаров неискушенному потребителю порой бывает непросто. Для того и пытаются производители как-то выделиться на фоне других, показать себя с самой лучшей стороны. Маркировка конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», который проводится Госстандартом, а также исполнительными комитетами областей и Мингорисполкомом, — один из надежных инструментов борьбы за покупателя.

Как сообщили в Госстандарте, участниками конкурса могут стать юридические лица независимо от форм собственности, а также индивидуальные предприниматели. Победителей определят в номинациях по продовольственным и промышленным товарам (включая изделия народных промыслов), продукции производственно-технического назначения, услугам населению. Кстати, строгое жюри выберет не только товары, которым будет присуждено звание лауреата, но и заслуживающие статуса «Новинка года». Победители получат право размещать логотип конкурса на товарах и их упаковке, а также в документации и рекламных материалах. Кроме того, сведения о товарах-лауреатах и их изготовителях будут размещены на сайте Госстандарта и в ежегодном иллюстрированном каталоге, рассылаемом в представительства нашей страны за рубежом. Время еще есть — заявки на участие принимаются до 1 сентября 2011 года.

А вот организациям, желающим стать лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации», стоит поторопиться. Крайний срок подачи документов — 15 июля 2011 года. Требования к участникам те же, номинации — по тому же списку, за исключением сферы услуг. Дополнительное условие — выдвигаемые товары должны поставляться на рынок восточной соседки не менее одного года. Как подсчитали в Госстандарте, за десятилетний период проведения конкурса его лауреатами признана продукция более 550 белорусских производителей. Товары-лауреаты традиционно могут маркироваться соответствующим логотипом, информация о них размещается на сайте Госстандарта и Программы «100 лучших товаров России», а также в одноименном каталоге, который рассылается в органы госуправления РФ и другие организации.

Подробную информацию о конкурсах можно найти на сайте Госстандарта www.gosstandart.gov.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter