Медики из регионов перенимают опыт малоинвазивных технологий у лучших хирургов Беларуси и России

По высоким стандартам

Эксперты собрались в Республиканском клиническом медцентре Управления делами ­­­­­­Президента. На двухдневный эндовидеохирургический форум приехало около 500 участников, в том числе и хирурги из регионов нашей страны. А некоторые даже провели мастер-классы.


Форум практико-ориентированный, подчеркнул заместитель главврача по хирургии Юрий Слободин:

— В нашей клинике используем малоинвазивные технологии по многим направлениям — к примеру, в урологии, гинекологии, кардиохирургии. При определенных видах онкопатологий применяем уникальную роботизированную систему, чтобы минимизировать возможные осложнения.

Около трех лет назад в медцентре разработали и запустили программу «Современная медицина — в регионы». Во время проверки системы здравоохранения межведомственная рабочая группа отметила неплохое материально-техническое оснащение в регионах. Но медикам немного не хватает навыков для выполнения малоинвазивных операций. Обучающий проект как раз это исправляет и увеличивает доступность помощи. Первоначально к нему подключилось десять райцентров, уточняет Юрий Слободин:

— Особенно активно себя проявили хирурги из Солигорской, Островецкой, Лунинецкой, Лидской ЦРБ. Они внедрили современные технологии по хирургии грыж, желчнокаменной болезни, кишечной, спаечной, опухолевой непроходимости, что позволило ускорить выздоровление и реабилитацию пациентов.


Юрий Слободин и Мурад Авзалов.

На форуме лучшие специалисты из регионов провели мастер-классы. Видео из операционных транслировалось в прямом эфире на экран для всех участников.

— Международный форум стал традиционным и проходит уже в третий раз, — обратил внимание заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич. — Тема очень важная.
Малоинвазивные технологии уменьшают послеоперационную травму, сокращают количество осложнений, повышают качество помощи. По сравнению с прошлым годом таких операций на районном уровне проводим в два раза больше.

Юрий Горбич.

Много гостей приехало из ведущих российских клиник, в том числе из больницы Управделами ­­­­­­Президента России. Нас с соседями связывают новейшие разработки, в том числе по онкоурологии, хирургии колоректального рака, рака желудка, эндометриоза. Недавно делегация белорусских медиков побывала в Башкортостане. Врачи этой республики откликнулись на встречное предложение посетить Минск.

— У нас развита эндоскопическая, рентгенэндоваскулярная хирургия — рады делиться опытом и перенимать его у белорусских коллег, — поделился главный врач республиканской больницы имени Куватова в Уфе Мурад Авзалов.

Производители медицинской продукции заинтересовали тематической выставкой: здесь полные комплекты оборудования для операционной, консоли, лампы, хирургические столы. И главное — огромные экраны, на которых в мельчайших подробностях видно все, что происходит во время операции. Для малоинвазивных технологий это очень важно.



basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter