По второму кругу. В последнее время в Солигорск зачастили делегации экологов из разных регионов.

Но интересуют их не уникальные солеотвалы, шламохранилища, а... обычный мусор во дворах. Точнее — его сбор, переработка. В этом деле шахтерский регион — один из лучших в стране. Радует глаз и порядок в селениях.

Но интересуют их не уникальные солеотвалы, шламохранилища, а... обычный мусор во дворах. Точнее — его сбор, переработка. В этом деле шахтерский регион — один из лучших в стране. Радует глаз и порядок в селениях.

— В районе и Солигорске, ежедневно выбрасывающем около двух сотен тонн мусора, работники государственного предприятия “Экокомплекс” расставили 1677 контейнеров для раздельного сбора вторичного сырья, — рассказывает начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Гарнишевский. — Установлены они возле жилых домов, школ, детсадов, предприятий, в зонах отдыха, на условиях аренды переданы  контейнеры и индивидуальным застройщикам. Приобретено     весовое оборудование, погрузчик, за средства экологического бюджета закуплен современный гидравлический пресс с транспортером и перфоратором — все это ускорило процесс сортировки сырья, сделало его более качественным...
А еще среди школьников города, района развернули соревнование — кто больше соберет вторичных материальных ресурсов. Ребятам не только популярно объяснили, что тонна  собранного ими раздельного мусора спасет 13 деревьев, сбережет 2,5 барреля нефти или сэкономит более 4 тысяч киловатт-часов электроэнергии. Моральный стимул подкрепили материальным: лучшие коллективы получают премии, ездят на экскурсии в Беловеж-скую пущу, музей природы БГУ, ботанический сад...
Открыли дополнительные пункты по сбору макулатуры, ветоши, теперь на рынках, возле магазинов не увидишь бумагу, бесхозную картонную тару. Приобрели новые мусороуборочные машины... И вот результат: за прошлый год собрано, переработано и отправлено на повторное использование более 220 тонн пластиковых бутылок и различных полимеров, 1118 тонн макулатуры, 304 тонны    стеклобоя, 129 тонн металлолома, 16,4 тонны ветоши. Всего — 1825,6 тонны вторичного сырья, что на 6,8 процента больше, чем в предыдущем году. В выигрыше — природа, коммунальники, да и все общество.
Цех по сортировке отходов работает в две смены. Тем не менее немалая часть неиспользованного сырья еще оседает на свалке. Потому планируется построить возле Солигорска  мусороперерабатывающий комплекс. Прошла экспертизу архитектурная часть проекта. Уже в нынешнем году на природоохранном объекте должно быть освоено 1 миллиард 250 миллионов рублей из фонда охраны природы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter