По всем статьям — «отлично»

Белорусский союз журналистов назвал лауреатов «Золотого пера»

Белорусский союз журналистов назвал лауреатов премии «Золотое перо»

Из более чем 80 претендентов жюри выбрало 11 лучших.

— Определять победителей всегда непросто, ведь наша профессия очень индивидуальна, — рассказывает председатель Белорусского союза журналистов, главный редактор газеты «Рэспублiка» Анатолий Лемешёнок. — Нужно избегать вкусовщины. А также постараться выделить критерии, которые бы позволили почувствовать наиболее сильные моменты в представленных работах. Уверен, с этой задачей мы справляемся, ведь в жюри конкурса только известные журналисты.

В этом году, как никогда, много желающих получить главную награду было среди молодых журналистов. Жюри даже пришлось вручать «Золотое перо» не одному кандидату, как это было раньше, а троим.

 

— Когда мне позвонили и сказали, что я победил, не поверил, — признается Юрий Мыслицкий, корреспондент клецкой районной газеты «Да новых перамог». — Очень рад, что мой проект «Наши иностранцы» заметили. Над ним я работаю уже больше года, стараясь разыскать за рубежом выходцев из нашего региона, узнать, как им живется вдали от родины, чем они там занимаются. Было приятно пообщаться с земляками в Иордании, Китае, Италии, на Кипре. И в то же время ищу иностранцев, которые переехали из-за границы к нам на Клетчину.

Также премии для молодых журналистов получили Наталья Пахомович, спецкор журнала «Спецназ», и Мария Друк, обозреватель отдела экономики газеты «Рэспубліка».

— Материалы на такую, казалось бы, сложную тему, как экономика, стараемся писать понятным для читателей языком. Мы даже ввели для себя специальный термин «потребительская экономика», — говорит Мария Друк. — Чаще всего я готовлю материалы о недвижимости, ведь сейчас эта тема интересует многих людей, независимо от того, в каком из регионов нашей страны они живут.

 

В регионы в этом году уехало три «Золотых пера».

— Работу на конкурс я отправила в последний день — 29 марта. Все никак не решалась, но все же рискнула, — признается Галина Мазина, главный редактор брестской газеты «Народная трыбуна». — Мой проект «Асоба: пра сябе, справу і час» — это очерки о людях, которые хорошо известны жителям нашей области. Ведь, согласитесь, нет ничего интереснее, чем судьба человека. Причем я стараюсь брать людей из совершенно различных сфер деятельности. Например, моими героями были и местная поэтесса, и главный эколог области.

За весомый вклад в развитие региональной журналистики награду получила Ирина Седова, ответственный секретарь пружанской газеты «Раённыя будні».

 

Но какими бы талантливыми ни были журналисты, их материалы выглядели бы на полосе довольно скучно, если бы не иллюстрации. В номинации «За лучшую работу в фотожурналистике» жюри отметило фотокорреспондента БЕЛТА Наталью Абложей.

— На конкурс я подавала серию работ, посвященных народным обрядам и теме экологии, — рассказывает Наталья. — Снимать такие фоторепортажи всегда интереснее, чем новостные сюжеты. Хотя зачастую это и гораздо сложнее. Ведь, чтобы получить десять хороших снимков, порой нужно отснять тысячу кадров.

 

Что же касается новых номинаций, то таковой в этом году стала «За весомый вклад в развитие корпоративной прессы». Главную награду здесь получила газета «На стройках Минска».

— Информацию мы стараемся донести до читателей очень живо и эмоционально. Например, у нас есть рубрика «Испытано на себе». Благодаря ей наши журналисты уже успели поработать и строителями, и даже швеями, которые мастерят для них спецодежду, — говорит корреспондент газеты Нина Цыкунова.

Также лауреатами премии «Золотое перо» в этом году стали Ольга Бебенина из «Народной газеты», получившая премию за работу в художественно-публицистических жанрах, и сотрудница радио «Беларусь» Марина Драгина-Черненок, награжденная за лучшую работу в радиожурналистике.

 

Премию за лучшую работу в информационных и аналитических жанрах разделили специальный корреспондент газеты «Советская Белоруссия» Виктор Корбут, главный редактор журнала «Наука и инновации» Жанна Комарова и обозреватель газеты «Белорусская нива» Александр Шевко.

Премию имени Г. Булацкого за разработку актуальных проблем общественно-политической жизни получила редактор отдела творческих проектов редакции газеты «7 дней» Елена Еловик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter