По всем направлениям

Паводковые и талые воды «захватывают» новые территории В шести районах Гомельской области, которая больше всего страдает от нынешнего половодья, сотрудники МЧС и гражданской обороны работают в режиме повышенной готовности. Паводковые воды в этом регионе уже подтопили 30 жилых домов, более 60 подворий и 160 хозпостроек, а талые — около 80 жилых домов, 40 подвалов, более 260 подворий и 270 хозпостроек. — Ежедневно два—шесть раз проводится мониторинг паводковой ситуации, — сообщили в Гомельском областном управлении МЧС. — Самое главное — жизнеобеспечение нигде не нарушено. В Житковичском районе в деревне Хлупин фельдшерско-акушерский пункт, который подтопило, закрыли. Врач проводит прием у себя на дому. В саду-школе, которую также окружила вода, занятия прекращены. Детей с понедельника возят в школу деревни Озераны. Два раза в сутки работники ОСВОДа перевозят людей по маршрутам Петриков—Велавск, Голубица—Снядин. — Поскольку в Припяти уровень воды растет и существует угроза подтопления автомобильной дороги Хлупинская Буда—Снядин, для дежурства из Петрикова в деревню Снядин Голубицкого сельсовета перевезли автоцистерну с моторной лодкой и мотопомпой, — добавили в учреждении... Фото: БЕЛТА

Паводковые и талые воды «захватывают» новые территории

В шести районах Гомельской области, которая больше всего страдает от нынешнего половодья, сотрудники МЧС и гражданской обороны работают в режиме повышенной готовности.

Паводковые воды в этом регионе уже подтопили 30 жилых домов, более 60 подворий и 160 хозпостроек, а талые — около 80 жилых домов, 40 подвалов, более 260 подворий и 270 хозпостроек.

— Ежедневно два—шесть раз проводится мониторинг паводковой ситуации, — сообщили в Гомельском областном управлении МЧС. — Самое главное — жизнеобеспечение нигде не нарушено. В Житковичском районе в деревне Хлупин фельдшерско-акушерский пункт, который подтопило, закрыли. Врач проводит прием у себя на дому. В саду-школе, которую также окружила вода, занятия прекращены. Детей с понедельника возят в школу деревни Озераны.

Два раза в сутки работники ОСВОДа перевозят людей по маршрутам Петриков—Велавск, Голубица—Снядин.

— Поскольку в Припяти уровень воды растет и существует угроза подтопления автомобильной дороги Хлупинская Буда—Снядин, для дежурства из Петрикова в деревню Снядин Голубицкого сельсовета перевезли автоцистерну с моторной лодкой и мотопомпой, — добавили в учреждении.

С воскресенья в этой же деревне дежурят 11 эмчеэсников, а также находятся трал с ПТС, автомобиль «газель» с лодкой.

На Могилевщине под водой оказались часть моста и участок дороги в Славгородском районе. Уровень воды над дорожным полотном составляет 20—30 см.

— В восемь деревень сейчас можно попасть только по объездной дороге со стороны деревни Ходорово, — прокомментировали в Могилевском областном управлении МЧС.

В Минской области, по последним данным, зарегистрировано 24 подтопления в Пуховичском районе, Борисове и Марьиной Горке.

Везде, где можно, спасатели вместе с коммунальными службами откачивают воду. С начала паводкоопасного периода из водного плена уже удалось освободить 37 жилых домов, 223 подворья, 85 хозяйственных построек, 8 мостов и участков дорог.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter