По всем направлениям

Так наступает  на  нарушителей  природоохранного  законодательства  Государственная  инспекция  охраны  животного  и  растительного  мира  при  Президенте  Республики  Беларусь

Так наступает  на  нарушителей  природоохранного  законодательства  Государственная  инспекция  охраны  животного  и  растительного  мира  при  Президенте  Республики  Беларусь

Сегодняшняя инспекция и так называемый рыбнадзор — это как чистая быстрая река и заросший тиной пруд. Всего несколько лет назад созданная структура сегодня прекрасно оснащена технически и обеспечена материально. Ее сотрудникам предоставлены самые широкие права
и полномочия для пресечения любых попыток нарушения законодательства на воде и на суше. Здесь нет случайных людей, а есть преданные своему делу, честные и принципиальные работники, «договориться» с которыми не рискнет ни один браконьер, а законопослушные граждане могут рассчитывать не только на понимание, но и поддержку инспекторов. Не случайно ведь за прошлый год на «горячую» телефонную линию поступило около пяти тысяч сообщений, благодаря которым было пресечено около 800 правонарушений.
 

Начальник госинспекции Михаил Арешко с удовлетворением отметил на итоговой коллегии, что благодаря широкой поддержке общественности, тесному взаимодействию в первую очередь с Минприроды, Минлесхозом, МВД, по сравнению с предыдущим годом удалось в 1,9 раза уменьшить число правонарушений в рыболовстве и в 2,6 раза — в охотничьем хозяйстве. Уменьшилось и количество должностных лиц, допустивших нарушения природоохранного законодательства. Но любителей поживиться на дармовщинку, обойти законы писаные и неписаные еще довольно много. В прошлом году сотрудники инспекции изъяли 22 тысячи сетей, 17 электроудочек, 330 охотничьих ружей. У нарушителей конфисковано 14,5 тонны рыбы, 2,6 тонны мяса диких животных и 1,5 тысячи кубических метров древесины. 

Одна из приоритетных задач – контроль и наведение порядка в лесном хозяйстве. Михаил Арешко признал недопустимым тот факт, что инспекторы выявляют только мелкие правонарушения, штрафуют порубщиков, незаконно добывающих считанные кубометры древесины, тогда как более крупные нарушения, и соответственно ущерб, остаются безнаказанными. Для того чтобы и здесь возмездие сделать неотвратимым, начальник инспекции потребовал от руководителей областных подразделений организовать учебу инспекторов, посвятить их во все тонкости оформления и отведения лесосечного фонда. 

С лета прошлого года соответствующим указом главы государства госинспекция обязана контролировать рыбоводческие хозяйства. Эта  «голубая нива», по признанию Михаила Адамовича, практически непахана. Ведь если, по данным Минсельхозпрода, сегодня расхищается до 15 процентов от 7,5 тысячи тонн всей выращенной в прудах рыбы, а работниками инспекции предотвращено хищение только двух тонн, то можно представить себе и размах преступной деятельности, и тот плачевный уровень охраны прудов, а также явное и скрытое противодействие работников рыбхозов, с которым приходится сталкиваться. Представить можно,  но мириться с этим нельзя. И несколько возбужденных в прошлом году уголовных дел против расхитителей — четкий знак всем  потенциальным любителям дармового карпа и толстолобика задуматься о своей возможной участи. 

Итак, «штаб» инспекции разработал четкий комплексный план наступления, причем по всем направлениям, на нарушителей природоохранного законодательства. Ну а поскольку государственная инспекция — это не та структура, где приказы обсуждаются, а не исполняются, работа над претворением намеченного в жизнь уже начата. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter