По возрастающей. Гродненская область наращивает экспорт своей продукции.

Все последние пять лет Гродненская область наращивает объем внешних поставок. Причем товарооборот растет как со странами СНГ, так и дальнего зарубежья. В 2006–2010 годах он вырос на 43,7 процента, в том числе экспорт – на 45,2, импорт – на 42,1 процента. Основными торговыми партнерами области являются: Россия – 39,6 процента от общего объема внешней торговли, Германия – 10,1, Польша – 9,3, Китай – 5,8, Украина – 5, Литва – 2,9, Италия – 2,4, Бразилия – 2,3, Нидерланды – 1,6, Франция – 1,4, Казахстан – 1,2 процента. А в целом продукция области экспортируется на рынки 73 стран мира.

Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве заключены с администрациями 17 регионов Российской Федерации – Белгородской, Брянской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Новосибирской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Смоленской, Тверской областей, Республики Саха (Якутия), Москвы.
Из 31 субъекта товаропроводящей сети большинство находится также в России, в том числе три – с белорусскими инвестициями. Это ЗАО «Торговый дом «Неман» в  Санкт-Петербурге (25 процентов акций принадлежат ОАО «Гродненский мясокомбинат»), ООО «Торговый дом «Лида-регион», Москва (учредитель – КУТПП «Торговый дом «Лида-регион»,  г.Лида) и ЗАО «Торговый дом «Гродненский», г. Смоленск (70 процентов акций принадлежат ГО «Гродномясомолпром» и организациям мясо-молочной отрасли области). Организациями Гродненской области заключено
28 дилерских соглашений с зарубежными компаниями, в том числе
24 – с компаниями из Российской Федерации.
Основа экспорта области – продукция химической и пищевой отраслей. Минеральные удобрения, химические волокна, краски и лаки, карданные валы и автобусы, строительные материалы, изделия предприятий легкой промышленности и сельскохозяйственного производства, произведенные в Гродненской области, широко известны как в Беларуси, так и далеко за ее пределами.
Пищевая отрасль наряду с химической и нефтехимической составляет основу экспорта региона. На ее долю приходится около трети объема всего промышленного производства области. Высококачественная продукция таких предприятий, как «Беллакт», Скидельский сахарный комбинат, «Молочный мир», Лидский молочно-консервный комбинат, Гродненский мясокомбинат, Волковысский мясокомбинат, и других ведущих предприятий пищевой отрасли региона завоевала устойчивые позиции на внешнем рынке, прежде всего российском. В торговле с Россией доля этой продукции составляет более 30 процентов.
ОАО «Молочный мир» располагает мощной сырьевой базой, за год перерабатывая 160 тысяч тонн молока, что составляет 30 процентов областного объема. Стабильно высокое качество выпускаемой продукции позволяет ежегодно наращивать экспортный потенциал. В объеме реализации молочной продукции удельный вес экспорта занимает порядка 40 процентов, большая доля которого приходится на Российскую Федерацию.
В ассортименте комбината представлено все многообразие продуктов, вырабатываемых из молока. На предприятии в течение всего года имеет место диверсификация производства, которая направлена на расширение ассортимента продукции, не связанного с переработкой молока. Это производство воды, соков, майонеза. Именно стратегия расширения ассортимента производимой продукции высокого качества позволила удержаться предприятию на плаву даже в трудные кризисные времена, когда многие молокоперерабатывающие предприятия испытывали трудности. ОАО «Молочный мир» сохранило стабильный экспорт твердых сыров, масла, сухого обезжиренного молока и сыворотки.
ОАО «Молочный мир» делает ставку и на техническое перевооружение. Коэффициент обновления основных фондов предприятия ежегодно составляет не менее 20 процентов. К слову, предприятие первым в Беларуси запустило цех нанотехнологий, благодаря чему удалось наладить глубокую переработку сырья. В частности, в число экспортно ориентированных товаров вошла сухая деминерализованная сыворотка высокого качества, большая часть которой экспортируется в Россию. Современное оборудование позволяет выпускать качественно новый продукт, без солей и других нежелательных примесей, что значительно расширяет спектр его применения. Такая сыворотка используется в хлебопечении, медицине, ветеринарии, парфюмерии. Кроме того, гродненцы могут конкурировать на мировом рынке и по ценам. Нанолиния – энергосберегающая: в полтора раза сократился расход электроэнергии и в два раза – пара на приготовление одной тонны продукта.
Разнообразная продукция под брендом ОАО «Молочный мир» отмечена множеством наград, копилка которых ежегодно пополняется. Три золотые медали и две серебряные завоевалo ОАО «Молочный мир» и на XIX Международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь-2010», которая проходила в августе в Санкт-Петербурге.
В число заметных экспортных позиций в товарообороте области все увереннее выходит сельскохозяйственное машиностроение. На Гродненщине, в основном в Лидском регионе, сосредоточены крупнейшие предприятия республики, производящие машины и механизмы для нужд села. ОАО «Лидсельмаш», ОАО «Лидагропроммаш», ДП «Минойтовский ремонтный завод», ПООО «Техмаш» и другие не только обеспечивают отечественной техникой сельскохозяйственную отрасль страны, но и из года в год наращивают внешние поставки. К примеру, только ОАО «Лидсельмаш» сегодня производит 51 наименование сельскохозяйственной техники, и практически все они поставляются за рубеж. Стабильным спросом во многих странах мира пользуются почвообрабатывающие машины предприятия, растет спрос и на другую лидскую сельхозтехнику. Так, впервые в 2010 году один из зерноочистительно-сушильных комплексов, производство которых было налажено в 2006 году, был поставлен в Смоленскую область Российской Федерации.
За пятилетку в три раза выросли объемы производства и ОАО «Лидагропроммаш». Сегодня в активе предприятия – 25 наименований сельскохозяйственных машин, причем 10 из них не имеют аналогов в СНГ.
Предприятие было образовано всего десять лет назад на базе небольшого ремонтного завода, в то время не имеющего реальных перспектив. Производство по сборке зерноуборочных комбайнов из импортных комплектующих известной в мире фирмы СASE, по выпуску другой дефицитной сельскохозяйственной техники придало коллективу второе дыхание. Сегодня продукция «Лидагропроммаша» пользуется спросом не только на отечественном рынке, при этом предприятие выдерживает четкую линию перехода производства комбайнов и другой сельскохозяйственной техники на основе белорусских комплектующих. К примеру, в зерноуборочном комбайне «Лида-1300» удельный вес отечественных комплектующих составляет 84,4 процента. Да и в относительно новой, более мощной машине «Лида-1600» импортные комплектующие составляют всего 25,7 процента.
В нынешнем году предприятие освоило выпуск картофелеуборочного комбайна ККБ-2 – совместное производство с германской фирмой Grimme, с конвейера сошло 12 штук. И уже в первой установочной партии собственные комплектующие составили 15,1 процента. Сегодня предприятие разрабатывает перечень узлов и деталей, которые необходимо освоить в 2011 году. Поставлена задача обеспечить уровень комплектующих собственного производства не менее 40 процентов, а еще через год – не менее 60 процентов.
Что касается почвообрабатывающих агрегатов, то их производством ОАО «Лидагропроммаш» занимается уже пять лет, используя новейшие европейские технологии. За этот период для предприятий АПК было поставлено свыше 800 агрегатов. К слову, удельный вес собственных комплектующих в них составляет около 50 процентов.
– Предприятие сегодня работает не только на удовлетворение потребностей отечественного АПК, но и ориентируется на экспорт. Порядка 30 процентов производимой продукции поставляется за рубеж – в Россию, Казахстан, Украину, Болгарию, Италию, Венесуэлу и другие страны. Рынок, как известно, сегодня завоевывают качеством. Поэтому, делая наши сельхозмашины доступными по цене, мы не забываем о постоянном усовершенствовании их качества, – говорит директор предприятия Виктор Круглый.
Расширяет ОАО «Лидагропроммаш» и сеть совместных предприятий. Недавно в городе Тайынша Северо-Казахстанской области открылось совместное предприятие по сборке зерноуборочных комбайнов «Лида-1300». Первые машины из белорусских комплектующих уже собраны.
Аналогичные предприятия действуют и в России: СООО «Омсклидагропроммаш», созданное 1,5 года назад, и ООО СП «Иж-Лида» (Удмуртия), которое в июле 2010 года отметило годовщину образования. СП открыто и в Амурской области в рамках дальневосточной региональной программы. Еще одно производство по сборке сеялок успешно работает в Днепропетровске – СООО «Украгробелмаш». Всего за рубежом в текущем году будет произведено примерно 100 комбайнов «Лида-1300».
 Имея такую динамику развития и масштабные планы, ОАО «Лидагропроммаш» «в старых стенах» стало тесно. На следующую пятилетку планируется реализация инвестиционного проекта по техническому перевооружению предприятия, увеличению мощностей с одновременным расширением производственных площадей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter