По восходящей... В этом году доходы белорусов уже значительно подросли. И это не предел...

В чем кроются предпосылки для роста, понятно каждому. В стабильной, эффективно работающей экономике. А она, как отметил министр финансов Андрей Харковец, в настоящее время “объективно демонстрирует рост”.

В чем кроются предпосылки для роста, понятно каждому. В стабильной, эффективно работающей экономике. А она, как отметил министр финансов Андрей Харковец, в настоящее время “объективно демонстрирует рост”.

Именно это позволило повысить с первого сентября тарифные оклады (ставки) для отдельных категорий работников бюджетных организаций с учетом корректирующих коэффициентов. В целом у молодых специалистов ставки увеличились на 10 процентов (для молодых врачей и учителей — на 25, для сотрудников учреждений социального обслуживания и сферы культуры — на 15 процентов). Не забыты и низкооплачиваемые работники. В результате заработная плата у специалистов 1—6-го разрядов выросла на 9,4 процента, а 7—12-го разрядов — в среднем на 5 процентов.
С ростом доходов работающих растет и “зарплата” пенсионеров. Статистика свидетельствует, что средняя трудовая пенсия в Беларуси за девять месяцев на 23,5 процента превысила аналогичный уровень минувшего года. В сентябре она составила 530,3 тысячи рублей. Как отметила заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Министерства труда и соцзащиты Лариса Яшкова, в этом году произведено два перерасчета пенсий (в январе и августе). Последний перерасчет увеличил доходы пенсионеров в среднем на 13 процентов.
Рост пенсий сопоставим с ростом заработной платы, под-черкнула специалист. Так, основанием для последнего перерасчета явилось увеличение на 13,2 процента средней заработной платы за второй квартал, примерно на столько же в среднем повысились и пенсионные выплаты.
Если рассмотреть составляющие трудовых пенсий, то средняя сентябрьская пенсия по возрасту поднялась до 555 тысяч рублей (минимальная по возрасту с учетом доплаты к ней — до 296,7 тысячи), средняя пенсия по инвалидности — до 484,8 тысячи рублей. Пенсия за выслугу лет в среднем составляет 730,1 тысячи рублей, а за особые заслуги перед республикой — 808,1 тысячи.
Согласно статистическим данным, реальные денежные доходы населения Беларуси за семь месяцев этого года (к уровню января—июля 2009 года) возросли на 10,1 процента. В частности, на 20,4 процента увеличились рублевые и инвалютные вклады населения, на начало августа они превысили 21,8 триллиона рублей. При этом, как отметили в пресс-центре Национального банка Беларуси, рублевые вклады росли быстрее, увеличившись на 34,1 процента — до 10,8 триллиона. Депозиты в иностранной валюте увеличились на 3,9 процента и на первое сентября составили 3,68 миллиарда долларов.
Напомним, что в 2011 году средняя заработная плата в республике должна составить 500 долларов в эквиваленте, соответственно подрастут и пенсионные выплаты. Таким образом, у людей появится больше возможности приобрести необходимые вещи и сделать сбережения про запас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter