По водным лыжам мы лучшие. Впервые в истории

Триумфом белорусов закончился чемпионат мира по водным лыжам.

Триумфом белорусов закончился чемпионат мира по водным лыжам.

На 32-м чемпионате мира по водным лыжам, который недавно прошел в российском городе Дубна, белорусская сборная впервые в истории мирового воднолыжного спорта стала лучшей.

Наши воднолыжники одержали командную победу, а в индивидуальных дисциплинах на их счету пять наград. Из них четыре золота и одна бронза. В составе “золотой” команды выступали Наталья Бердникова (чемпионка мира в фигурном катании, трамплине и многоборье), Алексей Жерносек (десятикратный чемпион мира), Олег Девятовский (шестикратный чемпион Европы и призер чемпионатов мира), Герман Беляков (чемпион Европы-2009, чемпион мира среди юниоров и неоднократный призер Кубка мира), Мария Веремчук (абсолютная чемпионка Европы среди юниоров и серебряный призер чемпионата мира среди студентов, бронзовый призер чемпионата Европы 2007) и Ирина Турец (многократная чемпионка мира и Европы).

— Это большая заслуга спортсменов и тренеров. Когда-то водный спорт у нас был очень громким и заметным. В последнее время прошлые достижения стали как-то забываться. Но у нас сейчас есть успехи, которыми мы можем порадовать страну, — рассказывает председатель ОО “Федерация воднолыжного спорта Беларуси” Михаил Боровой. — Конечно, мы ожидали, что наша команда будет одной и первых на соревнованиях, но первое место — это приятная неожиданность.

Как отмечают специалисты, школа водного спорта Беларуси всегда славилась и ценилась далеко за пределами нашей страны. На прошлом чемпионате мира, который проходил в Израиле, белорусская команда была одной из лучших, но до победы в командном зачете немного не хватило.

— Мы не воднолыжная держава и очень маленькая страна по сравнению с теми, которые уже давно занимаются водными лыжами и проводят чемпионаты мира и Европы, — рассказывает главный тренер белорусской сборной Виктор Новожилов. — Никому такие гранды, как Америка и Канада, никогда не уступали первенство. Команда США выигрывала тридцать пять раз. Трижды это удалось сборной Канады и дважды французам. Теперь в этот элитный список входим и мы.

Команда Беларуси поставила еще один, очень значимый рекорд, который, вероятнее всего, продержится еще долго. Дело в том, что наша команда единственная смогла выиграть четыре титулованных соревнования. Это чемпионат Европы (классика и катер) и мира (классика и катер). Стильная спортивная одежда мировых брендов не могла не поспособствовать триумфу спортсменов. Также на сегодняшний день белорусские спортсмены установили пять мировых рекордов в личном зачете.

В золотой шестерке спортсменов пятеро из новополоцкого клуба имени Ю.А. Гагарина и один воспитанник минского клуба “Олимпия”. Сегодня эти два города и являются центрами, где готовят будущих чемпионов. По мнению руководства белорусской федерации водных лыж, в стране есть все предпосылки для развития этого спорта. Но необходимо улучшать условия в действующих комплексах. На тренировочной базе Республиканского центра олимпийской подготовки по воднолыжному спорту в Минске сейчас идет строительство новых объектов. В Новополоцке дела обстоят похуже, но в скором времени должны решиться эти проблемы.

У белорусской команды запланировано много стартов. Но уже сейчас начинается подготовка к чемпионату мира-2012, который пройдет в Милане.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter