По вине "бесправных" водителей произошло 7 ДТП

По вине "бесправных" водителей произошло 7 ДТП...
Факты

За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 257 ДТП с материальным ущербом. Совершено 16 ДТП, в которых 3 человека погибли и 16 получили ранения.

Выявлено более 6 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержан 121 водитель. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1614 водителей. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 401 водитель и пассажир. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечено 548 пешеходов, из них 118 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Происшествия

На 36 км. автодороги Сенно–Бешенковичи-Ушачи вблизи д. Дрозды Бешенковичского района в 02.05 38-летний житель г.п. Бешенковичи, не имея права управления (лишен за нетрезвое вождение в сентябре 2010 года, в 2012 году снова звдерживался за управление в состоянии опьянения,  также в 2004 году лишался прав за то же нарушените, управляя автомобилем «Фольксваген Пассат», совершил наезд на лежащего на проезжей части в полосе движения авто 20-летнего местного жителя, который при доставлении в больницу скончался. 

В г. Мозыре в 18.20 19-летний житель п. Криничный (водительское удостоверение получил 22.03.2013 года), управляя автомобилем «КИА Сепхия», совершил наезд на переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу 42-летнюю местную жительницу, которая погибла.

В г. Пинске в 22.25 34-летний местный житель, управляя автомобилем «Хундай Лантра», не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Ситроен С5», под управлением 29-летнего водителя. В результате водитель «Хундай» с телесными повреждениями был госпитализирован в Пинскую горбольницу, где 18 июля в 01.40 скончался.

***

Для своевременного реагирования на складывающуюся ситуацию, в целях обеспечения безопасности дорожного движения  в пятницу и выходные дни Госавтоинспекция усилит работу по выявлению и пресечению фактов участия в дорожном движении водителей, не имеющих и лишенных права управления. 

По всей стране будут проведены специальные мероприятия “Фильтр”, а также отработки дорог с использованием мобильных аппаратно-программных комплексов автоматического распознавания регистрационных знаков транспортных средств “Автоураган”. 

Приборы “Автоураган” посредством подключаемых баз данных обеспечивают возможность детектирования транспортного потока на предмет поиска лиц, не имеющих права управления, разыскиваемых транспортных средств и др.

За вождение, не имея права управления транспортным средством, в том числе мотоциклом и мопедом, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от Br 500 тыс. до Br 2 млн., а за повторное такое нарушение закона в течение года можно лишиться от Br 2 млн. до Br 5 млн.

За 6 месяцев т.г. по вине не имеющих права управления водителей произошло 143 ДТП, в которых 22 человека погибли и 180 получили травмы. В каждом третьем случае “безправный” водитель находился за рулем в состоянии опьянения. 

Уже в июле т.г. по вине "бесправных" водителей произошло 7 ДТП, в которых погибли 7 человек. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter