Древний Полоцк продолжает череду юбилейных торжеств

По верному пути

Тысячи паломников со всех уголков страны и из зарубежья прибыли в город на Западной Двине, чтобы отметить 1030-летие православия на белорусских землях. В день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, небесной заступницы нашего народа, верующие прошли крестным ходом от Софийского собора до Спасо-Евфросиниевской обители. Праздничную литургию в монастыре возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а сослужили ему епископы Белорусского экзархата.

На том стоим и стоять будем

Говорим о тысячелетней истории православия — подразумеваем Полоцк. Именно здесь, на месте впадения реки Полоты в Западную Двину, когда-то были заложены политические и духовные векторы, определившие судьбу нации.

Изяслав-книжник, положивший начало династии полоцких князей, преподобная Евфросиния, игуменья монастыря и просветительница, Франциск Скорина, славянский первопечатник, — какую известную личность из Полоцка ни возьми, все жили и трудились во славу Божию. Христианство — культурный код белорусов, а Полоцк — колыбель, в которой он был взращен.

— В этом году мы вспоминаем важное, сугубо значимое для Белорусской православной церкви событие — 1030-летие учреждения Полоцкой епархии. Первой на белорусских землях. Славный, известный во всей Руси город Полоцк в 992 году стал центром столпенной кафедры, — напомнил Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Празднования стартовали с раннего богослужения в Софийском соборе. Место знаковое. Величественный храм в византийском стиле на крутом берегу реки был заложен Всеславом Брячиславичем. Он стал четвертой Софией в мире (после Константинопольской, Киевской и Новгородской). И хотя до наших дней храм дошел в несколько измененном виде, его историческое значение из-за этого не принижается. Ведь в скромной келье этого собора в ХII веке несла монашеский подвиг княжна Евфросиния. По преданию однажды ей во сне явился ангел и возвестил о том, что ей надлежит идти в местечко Сельцо и основать там девическую обитель. Получив благословение, преподобная действительно отправилась в дорогу и заложила монастырь, который в наше время известен как Спасо-Евфросиниевский.

В память о святой и ее славных делах 5 июня верующие идут крестным ходом — от Софийского собора, где начался ее духовно-просветительский путь, до обители, где сегодня пребывают мощи преподобной. Многолюдное шествие с хоругвями, иконами и цветами — красивая традиция, которая уходит корнями в глубь веков.

Не бывает чуда без труда

Конечная точка маршрута — Крестовоздвиженский собор Спасо-Евфросиниевского монастыря. В этом году богослужение по случаю торжества возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

— Это не только праздник полоцкой земли, одной из первых принявших христианство на просторах Руси. Это праздник всея Руси, именно поэтому я сегодня с вами, — обратился к белорусской пастве Святейший Владыка. — Принятие христианства именно в этом месте послужило сильным толчком к распространению веры Христовой во всех окраинных землях. История этой епархии, как и полоцкой земли, непростая. Здесь проходили фронты. Самый сложный и тяжелый — тот, который сложился в годы Великой Отечественной войны, но было и много иных нашествий иноплеменников. Пограничная часть Великой Руси, всей исторической Руси, эта земля принимала на себя многие удары.

Патриарх напомнил верующим, что важно повторять путь святой Евфросинии не только в буквальном смысле, совершая крестный ход, но и духовно. Преподобная была образцом чистоты и преданности Богу, добрым делам и своему народу.

— Не зря ее имя прославлено в веках. Кого еще так почитают народы Беларуси и России, пред кем преклоняют колени, к кому обращают свои молитвы? К той самой Евфросинии, которая соединила и государственное служение, и несомненное влияние на общество с глубочайшей верой, а потому совершала великие дела.

После литургии каждый паломник устремился к серебряной раке с мощами преподобной Евфросинии Полоцкой, которая стоит в открытом доступе в Крестовоздвиженской церкви.

Еще одна точка притяжения для паломников в Полоцке — Спасо-Преображенская церковь. Скромная снаружи, она поражает богатством росписей внутри. Фрески XII века дали историкам и искусствоведам информации о том, как жили полочане девять веков назад, больше, чем некоторые летописи. Здесь же в 1991 году были найдены подлинные вериги Евфросинии — железные цепи весом в семь килограммов, которые преподобная носила для стяжания плоти. Уникальная святыня сегодня тоже выставлена для верующих. Насельницы монастыря и прихожане подтверждают: заступница земли белорусской не раз помогала тем, кто с искренней молитвой просил у нее помощи.

Александр Субботин, председатель Витебского облисполкома:

— Юбилей Полоцкой епархии, которая первой появилась на белорусской земле, день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — все сложилось воедино. Это высокодуховный праздник, день единения не только нашего народа, но и всех верующих из разных стран. Для Витебской области он имеет сакральный смысл. В какой-то мере он стал символическим началом подготовки к юбилею монастыря, который мы отпразднуем в 2025 году.

В планах — на ведущей к обители улице возвести гостиницу и трапезную. Хотелось бы, чтобы монастырь расцвел. Будем стараться сделать его центром притяжения для паломников, примером христианского туризма в центре Европы.

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter