По Великому шелковому пути

В Гродно побывала китайская делегация из провинции Ганьсу

В Гродно с официальным визитом побывала китайская делегация из провинции Ганьсу.

Многочисленная китайская делегация во главе с представителями руководства правительства Ганьсу, в том числе министрами коммерческих департаментов, по иностранным делам, по делам культуры, представителями молодежи, посетила область с целью изучения перспектив экономического сотрудничества, а также положения дел в сфере образования и культуры нашего региона.

Между китайской провинцией и Гродненской областью в 2010 году было подписано соглашение о многостороннем сотрудничестве. Пока в Гродненской области нет ни одного предприятия с китайским капиталом, регион может быть интересен китайской стороне для организации здесь производств с последующей реализацией товаров в Евросоюз и таможенное пространство.

Население провинции Ганьсу составляет около 26 миллионов человек. Здесь развиты нефтехимическая промышленность, альтернативная энергетика, активно развиваются цветная металлургия, сельскохозяйственное машиностроение. В провинции разрабатывают нефть, уголь, железо и различные цветные металлы. Через Ганьсу проходит 1600-километровый участок Великого шелкового пути.

Правительство китайской провинции намерено укреплять и расширять разностороннее сотрудничество с Гродненской областью в различных сферах: экономической, образовательной, культурной и других. С этой целью необходимо создать организацию, представительство, благодаря чему будет происходить координация работы. Прежде всего это обмен полной информацией по этим направлениям. К примеру, в сфере образования уже заключено соглашение об обмене студентами между ГрГУ и Северо-Западным педагогическим университетом этой провинции.

Товарооборот Гродненской области с Китаем в январе—июле 2013 года составил 132,3 миллиона долларов, в том числе экспорт — 86,6 миллиона долларов (темп роста — 85,5 %), импорт — 45,7 миллиона (темп роста — 111,9 %). Сальдо внешней торговли сложилось положительное в размере 40,9 миллиона долларов. По объему экспорта товаров Китай для Гродненской области находится на втором месте после России (в РФ экспортируется 62 % от общего объема, в Китай — 6,8 %).

В основном на китайский рынок реализует свою продукцию ОАО «Гродно Азот» (98,7 % общего объема экспорта). Также поставки осуществляло ИЧСПУП «Белтекс Оптик» (660 тысяч долларов), ОАО «Дятловская экспортно-сортировочная льнобаза» реализовало льна чесаного на 380 тысяч долларов. Начаты поставки в Китай продукции ОАО «Волковысский мясокомбинат» (шкуры), ОАО «Беллакт» (детское питание).

Из Китая в Гродненскую область импортируется табачное сырье, продукты химической промышленности, ткани из синтетических волокон, обувь, ручной инструмент, крепежная фурнитура и арматура, двигатели внутреннего сгорания, станки для обработки различных материалов, электрооборудование и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter