По упрощенной процедуре и без трудовой: в Минздраве рассказали, как трудоустраивают украинских медиков

Подробностями поделилась начальник управления кадровой политики, учреждений образования Министерства здравоохранения Ольга Колюпанова.


- Перед Министерством здравоохранения была поставлена задача - упростить процедуру приема в Республике Беларусь на должность медицинских работников тех украинских граждан, которые не имеют при себе полного комплекта документов, необходимого для трудоустройства в Беларуси, но желают устроиться на вакантные места в учреждения здравоохранения. Чтобы защитить этих граждан, принято решение о допуске их на работу по упрощённой системе. Данное постановление объясняет, что гражданам Украины, которые ходатайствуют о статусе беженца и дополнительной защите республики, при этом имеющие медицинские дипломы, не нужно получать свидетельство о признании документов в Республике Беларусь и сертификат интернатуры. Достаточно иметь документ об образовании. И они будут приняты на должности в соответствии с квалификацией, которая указана в дипломе.

Спикер отметила, что традиционно в Беларуси для того, чтобы занять должность врача-специалиста, нужен сертификат об окончании интернатуры, полученный в нашей стране. Но чтобы не вводить людей в дополнительную стрессовую ситуацию, украинских специалистов, которые получили диплом до 2020 года, допустят к работе. Конечно, в течение полугода украинский медработник будет работать под контролем опытных белорусских врачей. Потом украинские медики смогут сдать экзамен и продолжить работу в нашей стране.

- Если украинский специалист получил образование после 2020 года, их примут на должность врача-интерна. Что касается среднего специального образования, медики будут приняты на должность среднего медицинского персонала в соответствии с квалификацией по диплому. Первые полгода они будут работать под контролем опытных белорусских медиков, а спустя полгода их допустят к работе без каких-либо условий.

Важно: если специалисты не имеют трудовой книжки, это не будет являться препятствием для трудоустройства. Но, при отсутствии диплома об образовании, украинские граждане могут быть приняты на должность только младшего медперсонала.



Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter