По упаковке встречают

В Березе оборудуют линию по производству 500 млн упаковок тетрапака в год

Масштабный  проект  импортозамещения    линия  по  производству  тетрапаков    начнет  работать  в  Березе  в  декабре  2010  года

Этому заводу не повезло. Его начали строить еще в 1989 году с чисто советским размахом. Задумка была глобальна: производимая в Березе потребительская и транспортная тара должна была обеспечить потребности всего северо-западного региона Советского Союза. Строительство развернулось на 23 гектарах, но пакетов пюрпак, полиэтиленовых ящиков, гофрокартона, пленки и поддонов союзные республики так и не увидели. В начале 1990-х финансирование проекта по понятным причинам свернули… И вот сейчас, спустя два десятилетия, завод переживает свое второе рождение.

Будущее  с  приставкой  «тетра»

В 1997-м на «Березатаре» установили два пресса для производства консервных крышек. В условиях тогдашнего дефицита и повышенного спроса у дачников продукция расходилась влет — шутка ли, 26 миллионов крышек в год. Но это не решало проблему упаковки в масштабах страны. После визита Президента Беларуси долгострой было решено «поднять с колен», достроить и оснастить самым современным оборудованием. Сотни тысяч долларов, которые республика тратила до сих пор на покупку западной упаковки и тары, должны остаться в республике. Сказано — сделано!

— Первым в декабре 2007 года начал работу цех лакирования и литографии жести. Теперь рисунок или картинку любой сложности можно без проблем наносить на ту же банку кофе, тушенки или сгущенного молока. Ничего подобного на территории стран бывшего СССР сейчас нет, — рассказывает «Р» Анатолий Коваленко, заместитель директора по идеологии РУПП «Березатара». — Линия по производству крышки сейчас достраивается и налаживается. На очереди — цех по выпуску упаковки из ламинированной и фольгамированной бумаги для пищевых продуктов. Самый большой по площади и объемам выпускаемой продукции. Технология тетра-рекс и тетра-брик давно признана во всем мире: она соответствует всем нормам и экологическим стандартам. Упаковывать в них можно все что угодно: от соков и молока — до сухих детских смесей. Качество и сохранность гарантированы!  Запуск линии запланирован на декабрь 2010 года. Итальянское оборудование, которое прибудет в Беларусь в апреле—мае, рассчитано на выпуск 500 миллионов упаковок в год. Аналогов в стране ему сейчас нет.

«От  российских  заказчиков  мы  отказались…» 

А пока на огромных площадях завода-гиганта ежедневно работают 80—100 строителей. Времени мало — забот много. Чтобы успеть в срок, Березовская СПМК-22 каждое утро доставляет на объект 4 бригады штукатуров и маляров. Отделка, электромонтажные работы, тепловая реабилитация стен и перекрытий, полы, облицовка — все это лежит на их плечах. В нужное время цех по производству упаковки должен быть полностью готов к приемке и монтажу оборудования.

— Как вы знаете, в конце 1980-х этот завод строили для несколько иных целей. Новый проект и новые задачи заставили многое менять на корню, — рассказывает Григорий Бабич, начальник Березовской СПМК-22. — По сути, от прежнего объекта остаются только несущие стены: кровлю, внутренние перегородки и множество других конструкций приходится переделывать, нередко — полностью. 

К большим объемам и нестандартным решениям специалистам СПМК-22 не привыкать. Лучшая из восьми отделочных организаций системы «Брестоблсельстроя» не испытывает недостатка в заказах ни в своем районе, ни за его пределами. Пожалуй, это тот случай, когда за длинным рублем не надо ехать ни в Россию, ни в Украину, ни в дальнее зарубежье. Если делаешь хорошо и быстро, работы хватит и дома. Было бы желание.

— От российских заказчиков мы вынуждены были отказаться еще 5—7 лет назад: попросту не хватало времени. В числе наших постоянных партнеров сегодня 7 районов области и город Брест. Мы делаем весь спектр строительно-монтажных работ: капитально ремонтируем школы, детские сады и сельхозпредприятия различной направленности. Выполняем отделочные работы в агрогородках, районных больницах и жилых многоквартирных домах. Для нас не проблема сделать масштабную реконструкцию детского оздоровительного центра, узла почтовой связи или, скажем, здания райисполкома. 230 специалистов и 32 единицы специальной техники в состоянии справиться с объектом любой сложности, — говорит Григорий Бабич. — К республиканским «Дожинкам», которые в этом году пройдут в Кобрине, предстоит сделать немало. Мы уже выиграли тендер на ремонт двух детсадов, школы в одном из агрогородков и фасадов нескольких зданий в самом райцентре. Кроме того, до конца года сдадим два многоквартирных дома в Пружанах и один — в Березе. 

Кстати

В 2008 году специалисты Березовской СПМК-22 работали более чем на 100 объектах Брестской области. Объемы выполненных работ превысили 11,5 млрд. рублей. Средняя зарплата на предприятии — 1.200.000 белорусских рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter