До 160 тысяч тонн крафт-бумаги в год: каковы перспективы нового масштабного инвестпроекта Светлогорского целлюлозно-картонного комбината накануне запуска

По упаковке встречают

До 160 тысяч тонн крафт-бумаги в год: каковы перспективы нового масштабного инвестпроекта Светлогорского целлюлозно-картонного комбината накануне запуска

Большинство стран начинают отказываться от пластика, засилье которого обретает угрожающие масштабы. Львиная доля отходов приходится на тару и упаковку из пластмассы, а также ее полимеров. В решении проблемы участвует весь мир. Беларусь не исключение. Очередной шаг в этом направлении сделали на ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», где намерены начать производство крафтовой бумаги. Корреспондент «Р» узнал подробности масштабного инвестпроекта.

Сначала была целлюлоза

Прологом стала крупнейшая в истории комбината модернизация, в результате которой был построен завод сульфатной беленой целлюлозы. До этого в Беларуси ее не производили, а для собственных потребностей ввозили из-за границы. Анализ показал: замещение импорта не только позволит сэкономить валюту, но и даст возможность ее зарабатывать.

Строительство объекта выдалось непростым. Иностранные подрядчики, говоря откровенно, оказались не на высоте и подводили не раз. Из-за их просчетов сроки сдачи затягивались, а завершать долгострой пришлось своими силами. Несмотря на сложность задачи, специалисты справились.

Первая партия белорусской сульфатной беленой целлюлозы была получена в 2017 году. Но еще несколько лет завод функционировал в режиме пробного производства. Все это время велась доработка и доналадка оборудования, наращивались мощности, решались технические проблемы.

За прошлый год объем экспорта на ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» достиг показателя в 108 млн долларов. Наибольший удельный вес пришелся на целлюлозу, которой было отгружено почти 218 тысяч тонн.

В начале прошлого года объект ввели в эксплуатацию. В символическом запуске производственной линии принимал участие Президент Александр Лукашенко. Говоря о перспективах развития отрасли, он обозначил стратегию — добиваться максимально глубокой переработки древесины, постепенно снижая экспорт сырья и полуфабрикатов. Гораздо выгоднее производить готовую продукцию самим. Об этом же во время недавнего визита на предприятие говорил Премьер-министр:

— Задача в том, чтобы мы на своей территории получали продукцию с более высокой добавленной стоимостью. И зарабатывали на конкурентном преимуществе сами, не отдавая заработок кому-то. Нам также необходимо идти к созданию кластера — производственных ячеек, которые сформируются вокруг предприятия и будут выпускать различную продукцию малыми и средними партиями.

Выйти на полную мощность

Сегодня результат колоссальных вложений и труда тысяч людей очевиден. Современный объект радует глаз яркими крышами корпусов и блеском конструкций из нержавеющей стали. Вид сверху — как декорации фильма о будущем, которое уже наступило. Максимальное сходство достигается в центре управления. На множестве мониторов — показатели и картинки с камер видеонаблюдения. Практически все процессы автоматизированы.

На территории завода выделяются штабели с тысячами огромных бревен. Кому-то может казаться, что они скопились за долгое время. В реальности склад под открытым небом обновляется постоянно — сырье не залеживается. Его превращают в щепу, которая затем отправляется в сульфатную варку, где происходит обработка водным раствором, содержащим гидроксид и сульфид натрия. Сегодня такой метод является самым распространенным и экономически наиболее эффективным. При этом используется местная древесина хвойных пород. Значит, проблем с поставками не будет. Тем более что высоких требований по кондиции и качеству нет. Годятся даже те деревья, которые на корню уничтожил короед (к сожалению, в последние годы эта проблема актуальна).

В цехах — простор, много света и крашеные полы, в которых, без преувеличения, можно видеть свое отражение. Рабочие в чистых спецовках и белоснежные ряды коробов с готовой продукцией. Все это не показуха для гостей, а повседневная культура производства на современном предприятии.

Сегодня объемы выпуска продолжают наращиваться. К 2023 году завод выйдет на полную проектную мощность, которая позволит делать до 400 тысяч тонн целлюлозы в год (ныне — 270 тысяч). Конъюнктура рынка складывается удачно. И цены, и спрос растут. Как, к слову, и на всю продукцию деревообработки. Причем большая ее часть реализуется на внешних рынках — практически с конвейера и по предоплате.

Склад готовой продукции.

Бумага, которую ждут

Повсеместный отказ от пластика, рыночный спрос, наличие сырья, технологий и специалистов… При таком сочетании рождение новых проектов — вопрос недолгого времени. Очередная цель — наладить выпуск мешочной крафт-бумаги. Внешне она имеет светло-коричневый цвет и была широко распространена еще в советские времена. А называлась упаковочной. Со временем ее стали вытеснять более красочные синтетические материалы и пластиковые полимеры. Сегодня история повторяется с точностью до наоборот. Как в поговорке о том, что все новое — это хорошо забытое старое.

— Проект уникален тем, что мы встраиваемся в экологический тренд, наблюдаемый сегодня по всему миру, — в подтверждение этой аксиомы заместитель генерального директора Юрий Бердович приводит пример из жизни. — Еще пять лет назад я был в командировке в Китае. В аэропорту Шанхая подошел к кулеру, нажал кнопку. Сначала автомат выдал бумажный стаканчик в сложенном виде. Раскрываешь, наливаешь воду — и никакого пластика.

За другими примерами далеко ходить не надо. Самые близкие — в многочисленных кафе фастфуда. Заказы навынос здесь кладут в пакеты из крафт-бумаги. Как уже наверняка заметили посетители, на смену пластиковой посуде пришли бумажные тарелки, стаканы и даже трубочки для напитков. Показателем прочности крафтовой бумаги является ее применение в изготовлении мешков для цемента и других строительных смесей.

Во многом рентабельность проекта будет обеспечена наличием собственной целлюлозы. Это не только снижает затраты, но и упрощает производство. А в конечном итоге положительно влияет на цену и конкурентоспособность.

Продукция, полученная из светлогорской целлюлозы.

И все же просчитаться нельзя. На кону сумма в 126 млн евро. По заказу Светлогорского ЦКК одна из международных консалтинговых компаний провела исследование рынка. По прогнозам аналитиков, спрос на крафтовую бумагу будет расти и впредь.

В ближайшее время начнется подготовка площадки под строительство нового цеха. А к декабрю 2023 года планируется получить пробную партию продукции. Проектная мощность предусматривает возможность выпускать до 160 тысяч тонн бумаги в год. При этом потребность внутри страны — менее 10 тысяч тонн. Остальное пойдет на экспорт.

Запускаемый проект — пример рационального подхода и стремления полностью использовать имеющийся потенциал. Для того чтобы все получилось, есть все, что нужно — ресурсы, технологии, квалификация и опыт. Нужно работать.

prolesk@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter