«По указанию украинских спецслужб»

Подробности громкого уголовного дела

Группа Автуховича работала по указанию и при содействии украинских спецслужб. Созданные в «незалежной» бандгруппировки должны были помочь ему и другим экстремистам в силовом захвате власти. Не исключалось физическое устранение Главы государства. Такая информация прозвучала в суде. Гродненский облсуд, напомню, огласил обвинение ключевому фигуранту. Автуховичу инкриминировано совершение деяний, предусмотренных 12 статьями УК, шесть из них — особо тяжкие. В деле 12 обвиняемых. 

Процесс проходит в здании гродненской тюрьмы в открытом режиме. Второй день суда начался с ходатайства прокурора о возвращении в зал заседаний обвиняемых Гундаря и Автуховича. Обоих, надо напомнить, удалили с процесса из-за ряда нарушений. По мнению гособвинителей, без участия этих фигурантов судебное следствие будет неполным. Сторона обвинения полагает, что подсудимые подумали над своим поведением и больше нарушений не допустят.



Защита ходатайство поддержала. Судебная коллегия, выслушав мнение сторон, определила возвратить обоих в зал суда.

Автухович обратился к председательствующему:

— Вчера меня удалили, я не закончил с ходатайствами. Могу продолжить?

Ну а кто в этом виноват? Обвиняемому объяснили, что он был удален как раз на стадии разрешения ходатайств. Подготовительная часть заседания завершена, и теперь суд перешел к судебному следствию. Вместе с тем судья разъяснил, что ходатайства можно будет заявить в ходе судебного следствия, после оглашения обвинения.

Начали с материалов, касающихся основного фигуранта, неоднократно судимого Николая Автуховича. Из обвинения следует, что этот человек, имея непогашенные, неснятые судимости, на путь исправления не стал и снова совершил преступления… Все мы о них слышали, читали, фильм коллег «Тротил протеста» смотрели. Кстати, рекомендую пересмотреть. Вспомнить, что называется, в красках.



Сейчас (по крайней мере, до завершения судебного следствия) сложно сказать, когда именно воспаленный мозг рецидивиста родил этот страшный план — по убийству как можно большего количества людей в Беларуси. Однако, слушая конкретные факты в суде, понимаю: если бы экстремиста не остановили, жертв было бы много. Подсудимый не только желал кому-то смерти, он делал все для выполнения задуманного, собственноручно совершал преступления и готов был пойти дальше.

Известно, что основная цель созданной Автуховичем организованной группы — экстремизм, захват государственной власти, теракты, разжигание социальной вражды и розни и т.д. Соучастников вовлекал в незаконную деятельность, к примеру, через якобы правозащитную работу с «незаконно осужденными». Этим занимался с 2016 года. Позже покупал он и исполнителей диверсий. В частности, для подрывов на железной дороге. Люди в основном отказывались. Но были и те, кто согласился. Сейчас они в соседних с главарем клетках.

Антинародное движение уголовника

В 2019‑м Автухович в сети объявил о создании так называемого народного движения «Даволи» и телеграм-канала с одноименным названием (администрировал его вместе с обвиняемой Ольгой Майоровой). В нем публиковали экстремистские материалы, призывали к протестам, кровавому мятежу, выкладывали информацию по исполнению терактов. Тоже для устрашения. Мол, смотрите, несогласные — гражданские и силовики, и с вами так будет. Для террористов было важно запугать граждан, держать их в страхе, вынудить силовиков отказаться от выполнения своих обязанностей.


На том же ресурсе уголовник объявил «ультиматум» Главе государства: дескать, должен оставить пост в течение 30 дней. Требовал от общества поддержать устремления радикала, в том числе по незаконной смене власти.

Понятно, что поддержки не было, тогда рецидивист объявил о переходе группировки к новому пункту безумного плана — активным действиям по силовому захвату власти в стране, назвал это «партизанским движением». Продолжая впутывать людей в террористическую деятельность, распространение экстремистских материалов, заставлять ставить крест на их карьере и привычной жизни.

Очередной этап плана монстра включал в себя разведдиверсионную, боевую, пропагандистскую деятельность против Беларуси и белорусского народа.

Из обвинения. «Находясь в Украине, в том числе в зоне проведения боевых действий в Донецкой и Луганской областях, Автухович с Попком (сейчас в розыске) при содействии Полойко, Семенченко и других пока неустановленных лиц, а также представителей спецслужбы Украины, достигнув договоренности действовать сообща в составе преступной организации, незаконно приобрел: огнестрельное оружие и его компоненты, боеприпасы, взрывчатые вещества (конструктивно оформленные заряды тротила) и взрывные устройства (электродетонаторы, армейский взрывпакет, взрыватели ручных гранат) и т.д.».

А вот как это применяли. Один из примеров. Получив нужные данные о человеке, его машине (от обвиняемой Дербыш), Автухович, Попок и Сава «около 01:20 20 ноября 2020‑го, находясь на неохраняемой стоянке у дома по улице Великая Ольшанка в Гродно, общеопасным способом совершил акт терроризма путем взрыва с использованием безоболочечного самодельного взрывного устройства, снаряженного бризантным взрывчатым веществом ориентировочной расчетной мощностью в тротиловом эквиваленте не менее 18,4 грамма легкового автомобиля «Шкода Октавия». Машина принадлежала командиру взвода отряда милиции особого назначения УВД Гродненского облисполкома. Сам процесс совершения акта терроризма Автухович снимал на свой мобильный телефон для отчета руководителям преступной организации.

Из обвинения. Автухович занимался обучением боевого крыла группировки и сам обучался, в том числе за границей, в специально подготовленных центрах. Там учили убивать: стрелять, взрывать и изготавливать взрывчатку, учили жестокости.


«По инициативе и при содействии главного управления разведки минобороны Украины»

Осенью 2020 года по инициативе и при содействии главного управления разведки минобороны Украины «было создано не менее одной вооруженной организованной группы». Дислоцировалась она в украинском приграничьи. Руководил группой ранее судимый белорус Дмитрий Полойко, участник боевых действий в соседней стране в составе добровольческого батальона «Донбасс» ВС Украины. Жил там с 2015‑го. Помогал также украинец, небезызвестный по судебным процессам в Украине Семен Семенченко, бывший командир названного батальона…


Созданные в «незалежной» бандгруппировки должны были помочь шайке Автуховича и другим экстремистам (в том числе вооружением и спецсредствами) в силовом захвате власти в Беларуси. Не исключалось физическое устранение Главы государства.

Полагают, что именно тогда Автухович и Попок стали работать на украинскую спецслужбу, против Беларуси. Хотя есть мнение, что завербованы они раньше. По указанию спецслужбистов Украины группа подсудимого вошла в состав международной преступной организации, «белорусскую» ячейку возглавил Автухович.

По заданию той же спецслужбы он собирал сведения о силовиках, госуправленцах, готовил теракты. Собирал данные и о военнослужащих России для их похищения и получения от них информации о задачах, планах, расположении российских войск в Беларуси. Затем передавал сведения представителям украинской спецслужбы.

Сегодня озвучивались и другие факты о том, как организатор экстремистской группировки вербовал соучастников, строил планы, распределял роли, доставал оружие, готовил и исполнял теракты… И все это хладнокровно, без малейшего сожаления и колебания.

Такие моральные уроды не ведут счет своим жертвам. Они готовы устроить массовую гибель людей, готовы вешать на столбах и закапывать живьем. Готовы, как террористы ИГИЛ, резать людям головы под видеозапись.

…Обстоятельств, смягчающих вину Автуховича, не установлено. Отягчающие имеются. Достаточно напомнить то, в чем обвиняется фигурант: акт терроризма, измена государству, содействие в террористической деятельности, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, покушение на захват власти неконституционным путем, создание преступной организации, разжигание расовой, национальной, религиозной вражды или розни и др.

Понятно ли Автуховичу обвинение? «С большего, — говорит. — По 300 раз повторять одно и то же». Виновным себя признает? Не признает.

Суд перешел к оглашению обвинения другим фигурантам. Мы продолжим рассказывать о ходе процесса.

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter