По ту сторону зеркала

Сегодня в прокат выходит фильм Терри Гиллиама "Воображариум доктора Парнаса"

Сегодня в прокат выходит фильм Терри Гиллиама "Воображариум доктора Парнаса"


Последний (лучше бы, конечно, другое слово - страшно сглазить!) фильм Гиллиама делался поверх барьеров и наперекор всем обстоятельствам. А беды и неприятности сыпались как из рога изобилия. Увенчалась полоса невезения двумя смертями: сначала исполнителя главной роли Хита Леджера, потом продюсера. Кто знает, если бы не эти мрачные обстоятельства, удалось бы режиссеру найти желанный путь в иное измерение - нечаянно наткнуться рукой на намалеванный очаг и обнаружить, что за ним есть нечто еще.


По современному Лондону колесит развалюха-балаган с труппой, десантированной из глубокого, вряд ли когда-то существовавшего вообще прошлого. Во главе передвижного театра - загадочный доктор Парнас. У него в подчинении дочь с глазами кукольной Мальвины, влюбленный в нее помощник, рекрутированный из сентименталистских романов, и средневековый карлик. Город, пусть даже с типовыми жилыми застройками и самой главной частью урбанистического пейзажа - супермаркетами, выглядит вполне средневеково, включая его жителей: гопников с пивными банками, разодетых по журнальным догматам теток среднего возраста, жандармов и разбойников. Представления экзотических оборванцев из тележки, как правило, мало интересуют публику, несмотря на то, что доктор Парнас способен показать небывалое. Любой оказавшийся за полиэтиленовым зеркалом погружается в мир собственного воображаемого со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вытащенный из петли загадочный незнакомец Тони в исполнении Хита Леджера присоединяется к раешникам. Знакомый со всякого рода маркетологическими кунштюками и неплохо ориентирующийся в зазеркалье, он приводит аттракцион "Воображариум" к экономическому процветанию. Все бы хорошо, если бы не старый договор Парнаса с обаятельным мистером Ником...


Если уж придет кому в голову искать в этом впечатляющем безумии недостатки, то главным из них окажется очевидный, но в общем даже обаятельный сюжетный порок. При четкой и ясной фабуле ход действий то замедляется настолько, что пульс еле прослеживается, то выдает 200 ударов в минуту. Впрочем, на это хочется закрыть глаза. Мир "Воображариума" подчиняется только своим собственным законам, поэтому даже превращение Леджера в Джонни Деппа, потом в Джуда Лоу, а затем уж в Колина Фаррела выглядит вполне естественным.


Настолько же натуральным кажется все происходящее. Хотя вроде бы ветхая повозка доктора должна была не выдержать такого нагромождения образов и трюков, развалиться на части. Карты Таро, загадочный Восток, импозантный Сатана, обязательные библейские цитаты, дюжина любимых всеми сказок, психиатрические коленца - несколько трухлявых колес еле удерживают всю эту карусель. Но все-таки удерживают. И Гиллиам вместе со своими персонажами достойно продолжает свое путешествие.


Удачный фокус - результат ловкости рук иллюзиониста и ненаблюдательности доверчивого зрителя. В "Воображариуме" Гиллиам высокопарно отказывается и от суетливых ухищрений, которые могли бы порадовать зрителя, и от рационального объяснения того, как делается волшебство. Он пытается доказать, что трубка, спрятанная в рукав, может действительно исчезнуть, а потом появиться совсем в другом месте.


5 киноновостей:


1. 28 января в Минске покажут боевик "Легион" Скотта Стюарта про Бога, который хочет стереть род людской с лица Земли, и архангела Михаила, по непонятным причинам препятствующего праведному гневу.


2. Похоже, что Мартин Скорсезе повременит с "Синатрой" и фильмом о Теодоре Рузвельте и примется впервые в жизни за историю для детей. Режиссер собирается экранизировать роман Брайана Селзника "Изобретение Хьюго Кабре" про мальчика-сироту и робота.


3. Сценарист Рональд Харвуд, получивший "Оскара" за "Пианиста", будет писать сценарий о Мартине Лютере Кинге. Этот проект - первый, который родственники борца за права чернокожего населения безоговорочно одобрили.


4. 28-го января можно будет посмотреть семейную комедию "Зубная фея". В роли мифического персонажа выступит хоккеист-неудачник, которого, в свою очередь, сыграет Дуэйн Джонсон.


5. Режиссер Маркус Ниспел в ближайшее время принимается за экранизацию книги Роберта И.Говарда "Конан Варвар". Заглавную роль в 1982 году сыграл Арнольд Шварценеггер, сейчас же пригласили неизвестного актера Джейсона Момоа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter