По ту сторону монитора

В Беларуси проведут исследование о распространении ИКТ

В Беларуси проведут широкомасштабное наблюдение о распространении информационно-коммуникационных технологий

На минувшей неделе стало известно, что в новом рейтинге ООН, основанном на исследовании уровня телекоммуникационного развития, Беларусь поднялась по сравнению с 2008 годом с 84-го на 48-е место. Лидером списка второй год подряд стала Южная Корея, за которой расположились Голландия, Англия, Дания и США. Некоторые из наших соседей также попали в перечень технически развитых стран и даже заняли там достаточно высокие места. Например, Эстония расположилась на 20-й позиции, Россия — на 27-м месте, хотя ранее занимала 59-ю строчку. А вот Украина находится на 68-м месте, а Казахстан и вовсе на 78-м. В настоящий момент Беларусь стоит на пороге проведения собственного широкомасштабного наблюдения об использовании информационно-коммуникационных технологий во всех сферах экономической и общественной жизни. 

 «Информационно-коммуникационные технологии в Беларуси развиваются довольно активно. Начиная с 2007 года количество организаций, осуществляющих деятельность в этой сфере, выросло более чем в два раза», — констатирует заместитель председателя Белстата Вадим Богуш. При этом специалист поясняет: стремительное развитие отрасли и появление новых возможностей использования высоких технологий обусловило потребность в системной оценке состояния национального потенциала в сфере ИКТ, выявлении закономерностей и тенденций ее развития для проведения международных сопоставлений. В прошлые годы Белстат уже проводил подобные единовременные обследования об использовании организациями информационных сетей и технологий, а источником информации об использовании ИКТ домашними хозяйствами являются соответствующие выборочные обследования. «Так нами было установлено, что в 2011 году практически каждое второе домашнее хозяйство имело персональный компьютер и более 40 % из них имели выход в Интернет с домашнего компьютера», — поделился результатами мониторинга Вадим Богуш.

Учитывая значимость сферы ИКТ, Белстат переходит к внедрению ежегодного государственного статистического наблюдения за использованием организациями информационно-коммуникационных технологий. Для нынешнего статанализа был определен сектор, который включает организации, основным видом экономической деятельности которых являются производство, реализация информационно-коммуникационных технологий, оказание услуг в этой сфере. При этом в Белстате отметили, что при разработке статистического инструментария для обследования учтены требования международных стандартов Евросоюза, Организации экономического сотрудничества и развития, Международного союза электросвязи, опыт Российской Федерации и других стран. «Это обследование является одним из источников информации для оценки уровня развития информационного общества в нашей стране», — конкретизировал Вадим Богуш.

С целью оптимизации затрат на сбор и обработку данных и минимизации нагрузки на респондентов форму статистического наблюдения будут представлять коммерческие организации, основным видом экономической деятельности которых являются промышленность, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, строительство, торговля, транспорт и связь, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом и другие. А вот организации, осуществляющие деятельность в области охраны общественного порядка и безопасности, оборонную деятельность, фермерские хозяйства, кооперативы и товарищества, фонды, ассоциации и союзы указанную форму не представляют.

В анкете три раздела, в первом из них содержится информация об использовании телекоммуникационных технологий организациями, во втором — сведения о затратах на них, а третий раздел заполняют только те организации, основным видом экономической деятельности которых является деятельность в секторе ИКТ. На этот раз в опросе будут расширены показатели об использовании Интернета для связи с поставщиками и потребителями, введены новые показатели, характеризующих использование сети для взаимодействия с госорганами и организациями и получения отдельных видов государственных информационных услуг в электронном виде, предоставление таможенных документов, налоговых деклараций. Как рассчитывают в Белстате, анализ информации позволит выявить наиболее востребованные направления использования сети Интернет и степень их развития.

Заполнение анкеты об использовании ИКТ осуществляется в электронном виде либо на бумажном носителе до 2 апреля 2012 года. Кстати, как ни странно, при проведении предыдущего обследования в 2010 году возможностью передачи анкеты в электронном виде воспользовались около 4,5 тысячи респондентов.

Для текущего обследования электронный макет формы, а также инструктивные материалы размещены на официальном сайте Белстата. По итогам проведения обследования Белстат планирует в мае 2012 года выпустить статистический бюллетень «Об использовании информационных и коммуникационных технологий в Республике Беларусь в 2011 году». А в августе 2012 года будет издан сборник «Информационное общество в Республике Беларусь», который предоставит сводную информацию о развитии информационной инфраструктуры и сферы ИКТ в республике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter