В Президентской библиотеке открылась выставка политических карикатур художника Олега Карповича

По ту сторону карикатуры

Чем жестче становится время, тем интереснее его рисовать. В последние несколько лет жанр политической карикатуры вернул себе былое значение и уже не выглядит как привет из прошлого. Едкие сатирические рисунки на злобу дня от художника Олега Карповича — те самые, которые читатели практически ежедневно видят на страницах изданий холдинга «Беларусь сегодня», — в последнее время становятся своеобразным зеркалом общества и его настроений, выступают в роли сильнейшего идеологического оружия. 



В прошлом году вместе с коллегами — журналистом «СБ» Людмилой Гладкой и колумнистом газеты Юрием Терехом — Олег Карпович подробно препарировал события, персоналии и мотивы, стоявшие за попыткой «цветной революции» в Беларуси в августе 2020 года. Так появился уникальный проект издательского дома «Беларусь сегодня» «Изнанка мятежа», недавно отмеченный специальной премией Президента деятелям культуры и искусства. А вчера политические карикатуры Олега Карповича отправились в сольное плавание: персональная выставка художника открылась в Президентской библиотеке Беларуси.

Тематически экспозиция состоит из двух частей: иллюстрации к той самой «Изнанке мятежа» и рисунки для еще одного проекта ИД «Беларусь сегодня» под названием «Сапраўдныя каштоўнасцi». Что интересно, название у выставки пока есть только рабочее. Почему, объясняет сам ее автор: 

— «Сапраўдныя каштоўнасцi» — это наши вечные ценности: семья, гостеприимство, мир, память, любовь к Родине... Все то лучшее, что, по сути, является кодом нации. Поэтому для выставки просится название «Война и мир». Ведь, с одной стороны, мы говорим о теме попытки «цветной революции», а с другой — о мире, добре, созидании. Но мне не хотелось ­употреблять слово «война», поэтому экспозиция пока безымянная. Вообще, сколько у меня было персональных выставок, такая — конкретно политической карикатуры — первая. Но я в этом жанре не первооткрыватель. 

Десятилетиями карикатура была на войне боевым оружием и работала очень эффективно. Когда над врагом начинаешь смеяться, его уже не боишься. 
— Знаете, часто спорят, что было раньше: яйцо или курица. Похожая дилемма была и у нас с Олегом. Что появилось сначала: его рисунки или наши с Юрой тексты? — задается вопросом соавтор проекта «Изнанка мятежа» Людмила Гладкая. — Иногда действительно сложно сказать, как рождалась та или иная идея. Бывало, происходили какие-то события, Олег что-то рисовал, показывал, и я понимала: вот это действительно тема, которую нужно поднять и о которой стоит сказать. А было и наоборот: с меня — тема, с него — карикатура. 

Юрий Терех признается, что сначала даже не предполагал, в какой масштабный проект по итогу выльются его колонки на страницах «СБ»:

— Мы с Людой писали, Олег иллюстрировал… Так незаметно все это собралось в проект, а позже в книгу. И на каком-то этапе для меня это стало огромной неожиданностью. Хотя чего скрывать: в последние два года изменилось буквально все. Поменялись подходы к журналистике, к подаче информации. 
Все поняли, насколько ­информация — серьезное оружие, и очевидно, что дальше проще не будет, в покое нас так называемая оппозиция уже не оставит. 

Директор Президентской библио­теки Сергей Квачан напомнил, что информационная война не просто продолжается, а набирает обороты. А значит, сейчас важно в том числе защитить свое информационное пространство:

— На недавнем совещании о текущих вопросах деятельности СМИ Глава государства точно отметил, что идет глобальная и полномасштабная информационная война за умы людей, за будущее наших детей. И проиграть эту войну мы не можем. Организация выставки политического плаката, на мой взгляд, даст читателям Президентской библиотеки еще одну хорошую возможность познакомиться с работой журналистов, которые ежедневно сражаются в этой войне, отстаивая интересы каждого белоруса. 

Заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Валентина Ражанец — в числе почетных гостей вернисажа. Валентина Витальевна (к слову, сама журналист по образованию) уверена: с помощью художественно-изобразительных средств любая цель порой может быть достигнута куда быстрее, чем при долгих объяснениях и переговорах:

— Перо уже давно приравняли к штыку. И не зря: порой оно работает куда эффективнее, чем любое оружие. Гротескные, сатиричные, правдивые и глубокие рисунки Олега Карповича тому подтверждение. Эти работы особенные, потому что в них правда жизни. 
Выставка с рабочим названием «Инфо­ВОЙНА и МИР Олега Карповича» продлится до 2 мая. 
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter