По ту сторону фокуса

Есть такой известный фокус. На столе стоят два стакана. Один необычно большой — с виду на литр, не меньше. Второй — стандартный, граммов на 250. Иллюзионист из заранее приготовленного пакета наполняет большую емкость соком почти до краев. Потом берет ее и аккуратно переливает содержимое в маленький стакан. И — о чудо! Вся жидкость перетекает полностью до капли, не переполнив посуду меньшей емкости. Как так, недоумевает публика. А секрет прост. У большого стакана прозрачные двойные стенки. Соком заполняется лишь небольшой объем между ними. Ровно на столько, сколько вмещает в себя стакан малый, а в центре пустота. Подвох можно заметить лишь при взгляде сверху. Но это исключительное право фокусника. Со стороны зрителя иллюзия полноты налитого стакана абсолютная. Очень наглядная демонстрация разницы между понятиями «быть» и «казаться».

Праймериз. 
Фото со страницы Ю.Губаревича в социальной сети.

Спросите, к чему этот краткий экскурс в основы сценической магии? Знаете ли, очень техника исполнения трюка напоминает манипуляции с численностью некоторых белорусских околополитических структур. Удивительно то, что в обмане зрителя расписываются сегодня сами иллюзионисты, которые до поры, словно Священный Грааль, ревностно хранили тайну почти пустого большого стакана. А тут вдруг стали бодро срывать покровы и выводить на чистую воду самих себя в процессе затеянной по собственной же инициативе процедуры праймериз — выборов единого оппозиционного кандидата на президентские выборы.

Черт в деталях

Надо сказать, что в самой этой забаве изначально усматривалось немало любопытных противоречий. Как технических, так и смысловых. Например, несколько озадачило то, что участники соревнования скидываются по 500 евро на его проведение. Тут в воздухе естественным образом повис вопрос: а почему 500 евро, а не тысяча-полторы рублей? Наши оппозиционеры не устают рядиться в одежды абсолютной белорусcкости, тогда почему предпочли национальной валюте иностранную? Тем более что для расчетов внутри страны она и вовсе вне закона, а наши граждане, получая зарплаты в рублях, совершая за рубли же покупки, уже как-то и поотвыкли переводить ценники в СКВ. Тут логичным видится лишь один ответ: в каких деньгах получают финансирование, в таких и считают расходы. Наверное, так проще для составления отчетов в будущем.

Не мог не привлечь к себе внимания и скандал на старте праймериз, когда из рядов участников соревнований была изгнана Анна Канопацкая. Причем стороны не жалели в адрес друг друга эпитетов, которые и в портовом кабаке не часто услышишь. Впрочем, речь не об этом. Большинство праймеристов сошлись во мнении, что с Канопацкой им не по пути, и дружно проголосовали за исключение ее из процесса. С виду вроде все демократично, а по сути высекли господа сами себя весьма жестко. Давайте мысленно укрупним ситуацию до уровня реальных президентских выборов. Есть некоторое количество кандидатов, один из которых вдруг стал несимпатичен остальным. Может ли большинство исключить своим решением из гонки неугодного одиночку? Согласитесь, нонсенс. Кому уйти, а кому остаться — решать только избирателю. И если учесть, что праймериз задуманы как своего рода предварительный этап свободного волеизъявления потенциального электората, волюнтаристское коллективное решение его участников видится несколько странновато. С демократическими принципами оно явно общего ничего не имеет, и праймеристы лишь показали, что для них они не более чем пустой звук. Как хотим, так и ворочаем.

Счет на пользу

Впрочем, это так, размышления о некоторых предварительных наблюдениях. В конечном итоге их игра — их правила. На данном же этапе наибольший интерес вызывает старт кампании предварительных выборов в среде оппозиции. Его взяли пять человек: Павел Северинец от незарегистрированной структуры «Белорусская христианская демократия», Юрий Губаревич от движения «За свободу», Николай Козлов от Объединенной гражданской партии, Алексей Янукевич от партии БНФ и соратница Северинца по БХД Ольга Ковалькова. В планах этой могучей кучки посещение 56 белорусских городов, где намерены показать себя и собрать голоса в поддержку. Начали с Витебщины. Первый пункт — Городок, где встреча прошла, обратите внимание, в ГОСУДАРСТВЕННОМ учреждении образования «Детская школа искусств». Надо сказать, что для проведения праймериз вообще созданы весьма благоприятные условия. В Витебске и Новополоцке участникам были предоставлены конференц-залы лучших отелей. Где-то они предпочли собираться в частных квартирах и домовладениях. Как говорится, любой каприз. Для полноты картины не хватало только отпечатанных за госсчет афиш и промоушена в трудовых коллективах. Но это был бы уже явный перебор. Свобода организации мероприятий и без того полная, однако это, увы, не привело к их массовости.

В Городке в голосовании приняли участие всего 8 человек. В Витебске как областном центре ожидаемо больше — 101. В стотысячнике Новополоцке/Полоцке — 68. В Миорах — 18. В Шарковщине — 17. В Поставах — 25. То, что улов невелик, отмечают как сами представители оппозиции (участвующие в праймериз и остающиеся за кадром), так и сторонние наблюдатели. Вот, например, как делился впечатлениями корреспондент Deutsche Welle: «Абсолютное большинство составляли местные партийные активисты, поэтому праймериз напоминали скорее собрания актива, а не реальное народное голосование. В основном на мероприятиях присутствовали пенсионеры, молодежи было немного».

То, что праймериз станут мероприятием для узкого круга сторонников организовавших его структур, ряд аналитиков предполагал еще до его начала. Но даже из этой среды к голосованию проявила интерес лишь малая часть потенциальных избирателей. 


Судите сами: только ОГП официально заявляет о проживающих в Витебской области 384 членах партии, а за ее претендента в кандидаты Козлова пока в общей сложности собрано лишь 24 голоса. БНФ говорит о списочной численности на Витебщине в 145 человек, при этом на счету партийного кандидата после первого этапа турне только 7 голосов. Схожая картина и по остальным структурам (не станем утомлять читателей подобными цифрами), из чего следуют два возможных вывода. Либо в идеях лидеров разочаровались даже соратники, либо официальное количество партийцев искусственно завышено и напоминает тот самый фальшивый стакан с двойными стенками.

В любом случае репрезентативность такого голосования уже сейчас справедливо вызывает очень большие сомнения. Даже если абстрагироваться в оценках от партийно-политического фактора и обратить внимание исключительно на социальный. Так, самый высокий относительный результат участия в праймериз показала Шарковщина. Здесь при численности населения 6500 человек проголосовали 17 — это 0,26 процента от общего количества проживающих здесь людей. Давший самый высокий результат в абсолютных величинах Витебск в относительном исчислении в аутсайдерах — всего 0,025 процента проголосовавших. Всего же в первых пунктах праймериз (Городке, Витебске, Новополоцке/Полоцке, Миорах, Шарковщине и Поставах) проживают 628.800 человек, в голосовании приняли участие 240 — это только 0,038 процента.

Как видно, выхлоп не тянет даже на статистическую погрешность, которая в серьезных социологических исследованиях измеряется все же целыми величинами процентов, а никак не их мизерными долями. Однако, очевидно, что это не повод говорить о затеянной процедуре праймериз как о совсем уж провальной кампании. Ее однозначная польза уже в том, что она дает реальную картину политических предпочтений в Беларуси. По крайней мере, относительно тех сил, которые реализуют затею предварительных оппозиционных выборов. Это полезно не только для электората в его стремлении разобраться, кто есть кто, но и для самих участников политического процесса. Не сегодня стало заметно, что их деятельность, функционирование возглавляемых или представляемых ими структур направлены исключительно вовнутрь себя. Но такая аутичность не имеет ничего общего с публичной деятельностью, что и показывает нынешний выход в люди оппозиционных функционеров. Тем не менее они получают хороший материал для анализа и возможных выводов на будущее: что же в конечном итоге необходимо делать, чтобы реально быть, а не казаться. Хотя способность к таким умозаключениям, разумеется, тоже дана далеко не каждому.

kryat@sb.by   
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter