По ту сторону экрана

Чемпионат Беларуси глазами комментатора Владимира Новицкого
Чемпионат Беларуси глазами комментатора Владимира Новицкого

— Мне удалось посмотреть оба минских воскресных матча и придерживаюсь мнения, что команды, которые претендуют на многое в этом чемпионате — речь о минском «Динамо» и «Шахтере», — своих поклонников огорчили. И не только потому, что не выиграли, но еще и потому, что выглядели бледно и не показали той игры, которую, конечно же, на финише медальной гонки от них ждут. «Шахтер», которому во втором тайме кровь из носу надо было отыгрываться, атаковать, создал минимальное количество опасных моментов. Пытаюсь сейчас вспомнить эпизоды, в которых голкипер хозяев Александр Сулима выручал бы свою команду после перерыва, и не могу. А МТЗ–РИПО, наоборот, произвел хорошее впечатление, команда в таком принципиальном, важном матче выглядела агрессивной, собранной, футболисты показали хорошее взаимодействие и функционально выглядели куда привлекательнее.

Что касается игры на главной спортивной арене, то «Нафтан», как, наверное, все и предполагали, сделал ставку на разящие контратаки, справедливо рассудив, что «Динамо» попытается часто и много атаковать, быть может, чрезмерно увлекаясь этими наскоками. И действительно, именно используя контригру, при не самых слаженных к тому же действиях динамовской защиты (скажем прямо, новополочане еще как минимум 3 — 4 раза, как говорят, простили хозяев, не использовав выгодные моменты) гости добились ничьей. У минчан сегодня явно просматриваются проблемы в обороне, да и в атаке команда выглядела какой–то разбалансированной. Меня, честно говоря, в первом тайме абсолютно разочаровал Леонид Ковель. Да, Александр Хацкевич, как всегда, выделялся: и передачи классные отдавал, и в отборе работал. Сразу видно — лидер! Но не даром же говорят, что один в поле не воин.

После этих двух встреч, как я знаю, и у болельщиков, и главных тренеров команд были претензии к арбитрам. Наставники «Шахтера» и «Нафтана» выражали сомнения в обоснованности назначения пенальти в их ворота. Мне трудно сказать что–то определенное по этому вопросу. Находясь на трибуне, тяжело было четко рассмотреть эпизоды. Хотя я и сидел рядом со специалистами, коллегами–журналистами, сказать однозначно — был пенальти или нет — не могу. Но точно знаю, так как после матча пообщался и с Вергейчиком, и с Акшаевым, что они уверены в своей правоте и считают, что судьи их обидели.

Впереди еще довольно длинная дистанция, и угадать, кто выйдет победителем, сегодня очень трудно. Но, проанализировав календарь, можно предположить, что многое решится в последнем туре, в котором «Шахтер» принимает БАТЭ. Мне кажется, что в этом матче и решится судьба золотых медалей.

Факт бесспорный, что для болельщиков такой финиш, когда на чемпионство почти в равной степени претендуют сразу 4 — 5 команд, будет весьма интересен. Но очень хотелось бы, чтобы эти клубы не опускались ниже какой–то определенной планки в содержании игры. Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы наш чемпионат был сильнее. Чтобы было больше ярких игроков. Пока, на мой взгляд, говорить о том, что первенство за последнее время стало значительно выше уровнем, нельзя. Хочется куда боле заметного прогресса...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter