По труду — и доходы

Зарплаты руководителей и специалистов сельхозпредприятий будут зависеть от объема реализованной продукции

Зарплаты руководителей и специалистов сельхозпредприятий будут зависеть от объема реализованной продукции

Вчера в Овальном зале Дома правительства члены правительства отвечали на вопросы депутатов и сенаторов. Главная тема совместного заседания двух палат — перспективы развития агропромышленного комплекса. Но только лишь сельской тематикой парламентарии не ограничились.

В условиях, когда Россия уже вступила во Всемирную торговую организацию, а Казахстан стоит на пороге этого события, глобальная конкуренция на наших традиционных рынках будет только возрастать, отметил заместитель премьер-министра Михаил Русый. Поэтому альтернативы модернизации сельхозпредприятий не существует. Ближайшая цель — в 2015 году увеличить выручку от реализации продукции до 60 тысяч  долларов на одного занятого. Средняя зарплата в аграрном секторе превысит 500 долларов, а в перерабатывающей отрасли составит около тысячи долларов.

— Однако ставка на прибыльность может успешно решаться только в том случае, если руководители и трудовые коллективы лично заинтересованы в этих процессах, — считает Михаил Русый. — То есть система вознаграждения за труд должна носить стимулирующий характер. С этой целью разработано положение, предусматривающее исчисление должностных окладов руководителей и специалистов на основе объема реализованной продукции с учетом объективных условий хозяйствования. Помимо ежемесячного оклада руководителям и специалистам сельхозпред-приятий по итогам года предлагается предоставлять право распределять в нормативном порядке часть полученной прибыли. В случае если хозяйство является убыточным, исходить будут из уменьшения убытка за отработанный год.

В этом году на закупку сельхозтехники из бюджета дополнительно выделят почти 1,5 триллиона рублей. “Окупятся ли они? И готовы ли хозяйства к максимальному использованию новых машин?” — спрашивает депутат Сергей Дудкин.

— Только благодаря тому, что у нас сегодня есть такая новейшая техника, мы уже не ведем битву за урожай или за посев, а в технологические сроки делаем всю работу, — вступился за аграриев вице-премьер.

Интересовались парламентарии и видами на будущий урожай. Михаил Русый оптимистичен: несмотря на тяжелейшую зиму и весну, по тонне зерна на каждого будем иметь. Также вице-премьер заверил, что в ближайшее время все вопросы, возникающие в связи с новыми правилами убоя животных в личных подсобных хозяйствах, будут решены. В каждом агрогородке появятся соответствующие цеха.

Немало вопросов у законодателей к строителям и коммунальникам. “Для тех, кто “вляпался” в долевое строительство с участием коммерческого застройщика, который не подчиняется исполкому, это такая лотерея, что русская рулетка просто отдыхает. Сроки строительства продлеваются по десять и более раз, цена метра растет. Когда наведем порядок?” — поинтересовалась Ольга Политико.

По словам министра архитектуры и строительства Анатолия Ничкасова, уже принят целый ряд нормативных актов, ужесточающих требования к застройщикам. Есть возможность усилить влияние на них и в части ценообразования, тем более что многие компании возводят дома на уже готовых коммуникациях, построенных за бюджетные средства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter