По труду и честь!

На Республиканскую Доску почета занесены Светлогорский райагросервис и Вороновская сельхозтехника

Ориентир для подражания

На Республиканскую Доску почета занесены Светлогорский райагросервис и Вороновская сельхозтехника

Светлогорский райагросервис уже не первый год отличается стабильной работой и высокими производственными показателями. Но прошлый для предприятия был, пожалуй, особенным — оно успешно справилось со всеми прогнозными заданиями при достаточно устойчивом финансовом положении, за что и занесено на Республиканскую Доску почета.

Рост объемов промышленного производства в сопоставимых ценах здесь составил 117,9 процента при плане 117, производства потребительских товаров (швейный участок) — соответственно, 116,8 и 116,3 процента. Значительно больше, чем предполагалось, привлечено инвестиций в основной капитал. Для сельхозпредприятий в течение года отремонтировано 27 разбрасывателей удобрений, 23 протравителя семян, изготовлено 28 кормораздатчиков, отлито на литейном участке 24 тонны литья более чем на 150 миллионов рублей. Райагросервис является дилером таких крупных промышленных предприятий, как «Гомсельмаш» и «Лидагропроммаш».

Он занимается ремонтом всех видов сельскохозяйственной техники, автомобилей, электродвигателей, обслуживанием молочнотоварных ферм, зернотоков, кормоцехов, поставкой сельхозпредприятиям горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, других материальных ценностей, то есть практически всем тем, что и аналогичные предприятия объединения. Но у Светлогорского райагросервиса есть и особенность: с 1996-го он начал работать на местный видах топлива, сэкономив таким образом не одну сотню миллионов рублей. А за минувший год показатель по энергосбережению здесь составил минус 14 процентов при прогнозе минус 13,5.

Все это не осталось незамеченным. По итогам работы за прошлый год райагросервис признан победителем республиканского соревнования по экономии топливно-знергетических ресурсов среди региональных предприятий и занесен на Республиканскую Доску почета. Такой чести удостоена и Вороновская сельхозтехника Гродненского унитарного предприятия «Облсельхозтехника».

С трудовой победой в соревновании эти коллективы поздравил генеральный директор объединения Николай Лабушев. Он обратился к ним со словами благодарности и признательности за достигнутые успехи, которые позволили подняться на вершину славы, и пожелал новых трудовых свершений по реализации поставленных задач. Теперь эти предприятия будут служить в объединении примером для остальных.

По итогам работы за минувший год на Республиканскую Доску почета занесено 30 победителей соревнования.

Анатолий ЦЫБУЛЬКО, «БН»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter