По три тысячи тонн в закрома «Родины»: Даречкин и Шолковский перешагнули очередной рубеж в намолотах

Механизаторы СПК «Колхоз «Родина» Николай Даречкин и Евгений Шолковский перешагнули отметку по намолотам в 3 тысячи тонн зерна каждый. Комбайнеров поздравили с результатом прямо в поле.

Иллюстративное фото

Пятитысячником Даречкин становился в 2021-м и 2022-м. В Могилевской области это абсолютный рекорд, который пока никто не побил. А четырех- и трехтысячных отметок по намолотам у него и вовсе не счесть. Несмотря на это, каждое достижение все равно ценно, замечает Николай:

– Нет цели кого-то обогнать или перегнать, я просто делаю свою работу. Поздновато в этом году начали – пока рапс убрали. А когда пошли на зерно, появились и результаты. У меня более 1 тысячи тонн рапса, сейчас добавились зерновые. В день удается намолачивать по 400 тонн зерна. Возьму ли другие рубежи, пока загадывать не буду: цыплят надо по осени считать. Настрой нормальный, работа идет! Семи комбайнами гектаров 250 за день убираем. Впереди еще много работы: есть озимые, яровые.

К слову, в регионе с каждым днем растет количество передовиков. Лучшие показатели по намолоту зерновых и зернобобовых культур, рапса – у комбайнера из ЗАО «Серволюкс Агро» Могилевского района Сергея Мая (более 3257,7 тонны). Следом за ним расположился Николай Даречкин из СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района (3149 тонн), затем Евгений Шолковский (СПК «Колхоз «Родина») – (3010). Всего 173 экипажа с 1000 тонн, 8 экипажей – с 2000 тонн, 3 – с 3000 тонн.

Лучшие показатели на отвозке зерновых и зернобобовых культур, рапса – у водителя из ОАО «Краснопольский» Краснопольского района Александра Чернова (3479 тонн). Всего пять водителей уже перевезли свыше 3000 тонн, 26 человек – по 2000 тонн, 144 – тысячники. Лучшие показатели на сушильных агрегатах зерновых и зернобобовых культур, рапса – в ОАО «Александрийское» Шкловского района (около 14 870 тонн), ЗАО «Агрокомбинат «Заря» (11 766 тонн), СПК «Колхоз «Родина» (6776 тонн). Лучшей урожайности по зерновым и зернобобовым культурам в области достигли СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района (54 центнера с гектара), ОАО «Александрийское» Шкловского района (48,8), ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского» Кировского района (47,8).

По состоянию на 18 августа в Могилевской области убрано 73 процента зерновых колосовых, зернобобовых и рапса, это 273,5 тысячи гектаров. Намолочено 597 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых (без учета рапса, кукурузы, гречихи и проса), урожайность – 26,4 центнера с гектара. Рапса получено 89,3 тысячи тонн, урожайность – 19,2 центнера с гектара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter