По требованию прокуратуры Могилевской области устранены нарушения в сфере лесного хозяйства

Органы прокуратуры Могилевской области при проверке Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения и подчиненных ему организаций установили, что проводимая здесь работа часто не отвечала требованиям законодательства. Об этом рассказали в службе информации надзорного ведомства.

Иллюстративное фото

В лесхозах не всегда анализировали кадровый состав для выявления совместной работы в непосредственной подчиненности в одной и той же организации супругов, близких родственников или свойственников, что вело к конфликту интересов.

В ряде случаев в организациях ГПЛХО не выполняли надлежащим образом организационно-практические мероприятия по контролю за качеством лесовосстановления и лесоразведения, нарушали порядок обследования участков лесного фонда, необоснованно относили лесные насаждения к ценным, не проводили должный агротехнический уход.

Прокуроры также обнаружили случаи наложения ГПЛХО административных взысканий в виде штрафов на должностных лиц территориальных лесхозов, хотя имелись основания для их освобождения от административной ответственности с вынесением предупреждения. В итоге прокуратура Могилевской области в ходе проверки отменила 64 незаконных постановления органа, ведущего административный процесс.

Также было внесено представление руководителю ГПЛХО, в котором прокуратура потребовала устранить нарушения и способствовавшие им причины и условия.

После рассмотрения акта надзора в объединении приняли эффективные меры к устранению всех выявленных нарушений, восемь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter