По требованию Генпрокуратуры устранены нарушения в работе минских судебных исполнителей

По требованию Генпрокуратуры устранены нарушения в работе судебных исполнителей столичных Центрального, Фрунзенского и Октябрьского районов. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт надзорного ведомства.

Фото из архива «СБ»

Установлены факты длительного бездействия судебных исполнителей, а также непринятия ими всех мер для надлежащего исполнения исполнительных документов, что препятствовало полному и своевременному взысканию задолженности.

В частности, в ОПИ Центрального района Минска находились 20 исполнительных производств в отношении гражданина, в том числе семь – по административным штрафам на сумму более BYN 320 тыс. и $ 110 тыс. За должником были зарегистрированы на праве собственности два жилых помещения (1/2 доли в капитальном строении и 1/3 доли в квартире), при этом вопрос по их реализации не инициировался. Только в ходе прокурорской проверки судебный исполнитель вынес предписание о запрете совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества, а также направил поручение в ОПИ Смолевичского района о наложении ареста на капстроение.

Аналогичным образом в ОПИ Фрунзенского района Минска не были приняты меры по взысканию с осужденного гражданина уголовного штрафа в размере BYN 9,6 тыс., при этом в собственности у должника было три автомобиля.

Несмотря на наличие у должника 20 объектов недвижимости и арестованного в 2022 году судебным исполнителем ОПИ Центрального района Минска транспортного средства, меры по взысканию с него задолженности в рамках 28 исполнительных производств в сумме свыше BYN 3 тыс. вовсе не принимались.

По результатам проверки Генпрокуратура внесла в главное управление юстиции Минского горисполкома представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения.

Акт надзора, рассмотренный с участием представителей надзорного ведомства и Министерства юстиции, исполнен в полном объеме; судебные исполнители ориентированы на своевременное исполнение исполнительных документов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter