По традиции — все на потом?

Абитуриенты по-прежнему откладывают подачу документов в вузы первого потока на последний день

Нынешняя вступительная кампания в вузы Беларуси по сравнению с минувшим годом стала короче на неделю. Однако подача документов в вузы первого потока, увы, интенсивнее не стала. По традиции  абитуриенты откладывают это на последний день,  рассказали «Р» в Академии МВД.  

И это притом, что зачисление в этот вуз идет по определенным правилам. Со своими абитуриентами здесь знакомятся уже заочно. Ведь прежде чем претендовать на звание курсанта, молодой человек должен пройти профессиональный отбор и быть принятым на службу в органы внутренних дел. И только потом, когда его личное дело направляется в вуз, он сдает необходимые экзамены. 

В Академию МВД поступило более 1200 личных дел, причем 599 претендентов – девушки. Как отметил ответственный секретарь приемной комиссии вуза полковник Сергей Макаревич, учитывая, что план набора на дневное и заочное отделения в академию составляет 720 мест, и только 10 процентов из них могут быть заняты представительницами слабого пола, конкуренция среди девушек ожидается достаточно жесткая. 

Впрочем, по данным на вчерашний день в вуз поступило немногим более 500 сертификатов. А ведь еще в первый день здесь ожидали около 300. Называя возможные причины такой неспешности, Сергей Макаревич отметил, в частности, не слишком хорошую подготовку, которую продемонстрировали абитуриенты на ЦТ-2008, и, как следствие, невысокие (а иногда и неудовлетворительные) результаты сертификатов. В ряде вузов высказывают мнение, что в связи с этим конкурс на некоторые специальности может упасть. В числе остальных причин – недавняя выдача сертификатов в регионах (многие участники ЦТ получили их только на этой неделе) и колебания абитуриентов. 

Основной наплыв абитуриентов, в частности из-за проблемы с сертификатами, в ближайшие несколько дней готовится принять Белорусская государственная академия искусств. Как рассказали в приемной комиссии академии, первые дни приема документов были фактически простойными (по данным на 7 июля здесь было принято всего семь (!) сертификатов). Зато  по данным на вчера в БГАИ при плане приема 144 человека на все формы обучения поступило 150 сертификатов. 

Ожидают последнего дня приема документов, по мнению заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Военной академии Беларуси подполковника Владимира Павлюченко, и абитуриенты этого вуза. При плане набора в 650 человек здесь пока подано 176 сертификатов ЦТ. 

Что ж, ситуация может еще и выправится. А абитуриентам первого потока хочется напомнить – впереди считанные дни приема документов. Так, вузы художественной направленности завершают его 11 июля (вузы министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям – 13 июля). С 12-го по 21 июля здесь пройдут экзамены (в вузах силовых ведомств — с 14-го по 17 июля). 

Может, не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать уже сегодня? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter