По точным адресам

Как сообщила «Р» вчера, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь в двух чтениях приняли проект Закона «О государственных социальных льготах и гарантиях для отдельных категорий граждан»

Государство  будет  оказывать помощь  тем, кто  в  ней нуждается

Как сообщила «Р» вчера, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь в двух чтениях приняли проект Закона «О государственных социальных льготах и гарантиях для отдельных категорий граждан». Суть его, если очень коротко и предельно упрощенно, — наведение должного, соответствующего реалиям времени, тем условиям, в которых сегодня живет страна, порядка в обширном льготном «хозяйстве», к которому так или иначе были «приписаны» свыше шести миллионов наших сограждан. 

Обратим внимание только на один момент. По словам министра труда и социальной защиты Владимира Потупчика, если в прошлом году по льготным статьям из бюджета было выплачено 600 миллиардов рублей, то на поддержку семей, воспитывающих детей, всего 130 миллиардов. 

Такого рода диспропорции, элементы явной социальной несправедливости принятый законопроект и устраняет, оставляя право на льготы и гарантии Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, Героям Беларуси, полным кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы, инвалидам и ветеранам войны, инвалидам первой и второй групп, детям-инвалидам, несовершеннолетним жителям в зонах радиоактивного загрязнения, гражданам с заболеваниями, входящими в специальный перечень. Заметим также, что льготы эти предназначены исключительно для льготника, а не для членов его семьи, как это практикуется сейчас. «Льготное» законодательство, таким образом, приводится в соответствие с финансовыми и экономическими возможностями страны, решает проблему бюджетного недофинансирования, устраняет необоснованные различия в социальной поддержке нуждающихся. Около 168 миллиардов рублей, которые, предположительно, высвободятся в результате этого процесса, самым что ни на есть целевым образом будут использованы на выполнение президентской программы «Дети Беларуси» и реабилитацию чернобыльских регионов страны. 

Упорядочивая льготы, государство предпринимает конкретные и вполне осязаемые усилия по усилению адресной социальной помощи своим нуждающимся гражданам. Если сейчас ее получают те из нас, чьи доходы составляют 60 процентов бюджета прожиточного минимума, то вскоре эта планка будет поднята до восьмидесяти, а к 2010 году – до ста процентов. В ближайшее же время будет создана и рабочая группа по подготовке указа об адресной социальной помощи. Именно в нем будет определен конкретный перечень лиц, имеющих право на пользование такой помощью. И если закон о льготах вступит в силу через полгода после его опубликования, то на подготовку указа  отпущено времени вдвое меньше. То есть перечень тех, кому положена адресная социальная  помощь, появится раньше, чем начнет действовать сам закон. 

Отметим и такой вот момент: процесс упорядочения льгот начат не сегодня и не сейчас. На протяжении последних лет огульное, а посему и неэффективное льготирование предприятий промышленности и агропромышленного комплекса, например, заменено помощью именно адресной, предназначенной для тех, кому она нужна, и тех, кто, получив государственную поддержку, сможет работать прибыльно и эффективно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter