Лыжники из Беларуси и России определили сильнейших на соревнованиях в «Раубичах»

По свежему следу

В «Раубичах», как в калейдоскопе, меняется картинка. Только-только отшумели в главном спортивном комплексе страны два этапа биатлонного Кубка Содружества, как на трассах снова стало людно: на протяжении прошлой недели там проходили международные соревнования по лыжным гонкам «Первенство наций», участие в которых принимали юниорки и юниоры из Беларуси и России. 

В «Раубичах» соревновались десятки лыжников из двух стран.
www.instagram.com/belskifederation

Генеральный прокурор, председатель попечительского совета Белорусской федерации лыжных гонок Андрей Швед отметил: 

— Исходим из того, что российская школа лыжных гонок — лучшая в мире. Поэтому, когда наши спортсмены соревнуются с ними, конечно, их мастерство, профессионализм растут. Подобного рода соревнования являются для нас также важным этапом в подготовке будущего поколения. Конечно, сегодня рано говорить о том, что наши юниоры смогут в ближайшее время заменить сильнейших белорусских лыжников, но вместе с тем работа в этом направлении ведется. И подобного рода соревнования — это серьезный этап в их подготовке.

Фото предоставлено Генеральной прокуратурой

Наши ребята на домашних состязаниях дали бой российским лыжникам. В первый же день Анна Мачехина из Климовичей победила в спринте классическим стилем. После добавила к первому золоту второе — в масс-старте. В этой же дисциплине бронзовый призер — еще одна представительница Могилевской области Елизавета Пинчук, которая позже в индивидуальной гонке на 10 километров свободным стилем также стала бронзовым призером. Парням, увы, на пьедестал в личных гонках подняться не удалось, но в смешанной эстафете, завершившей программу соревнований, Михаил Морозов и Алексей Губенко вместе с Анной Мачехиной и Елизаветой Пинчук финишировали третьими — вслед за двумя составами российской сборной. 

Анна МАЧЕХИНА и Елизавета ПИНЧУК.

Состязания лыжников завершились, но соревновательная пауза в «Раубичах» получилась недолгой. Уже на этой неделе в спортивный комплекс возвращается биатлон: в эти дни там проходит областной этап «Снежного снайпера», а 9 февраля стартует чемпионат Беларуси по биатлону.

В ТЕМУ

Трехкратная олимпийская чемпионка, глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, побывавшая на «Первенстве наций», в интервью телеканалу СТВ рассказала о перспективах совместных сборов и тренировок:


— Я думаю, здесь больше пользы для ваших спортсменов, и мы всячески готовы помогать. Мы это обсуждаем и сейчас из обсуждений перейдем на практику. По крайней мере, мне ваша Анна Королева (член национальной сборной Беларуси. — Прим. ред.) очень нравится, хочу, чтобы она тренировалась в нашей команде. Со следующего сезона, с первого сбора и все время. Потому что единовременно, один раз приехал — это ерунда. Мы открыты абсолютно, есть возможность вырасти девчонке, почему бы и нет. 

Татьяна ЛИТВИНОВА.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter