Нет такого компаса

По светлой дороге

Прекрасна наша земная обитель! Часто думаю об этом, когда новой весной приезжаю к себе на усадьбу, что тихо затаилась в просторах озерного края. Убеждаюсь в этом и теплым летом, когда так важно подзарядиться организму солнечной энергией. Умиляюсь красоте золотой осени, когда она еще только вздыхает от грустного предчувствия того, что скоро придется раствориться в сумраке ненастных дней.

Однажды свежим вечером, когда земля еще могла задержать тепло на травах, я сидел в уютной беседке и пил чай. Пытался вспомнить слова из песни, которая особенно часто появлялась в аккаунтах многих пользователей интернета. Называется она «Три пути, три разные дороги». В общем-то, незамысловатый сюжет. Перед юношей, вступающим в большую жизнь, лежат три дороги. Та, что уходит налево — покрыта сорняками и на ней нет следов. Когда-то пареньком он бегал по той дороге, что уходит направо, но быстро попал в тупик, и там его встретил старый паромщик. Он и сказал молодому человеку, что ему следует все же идти по прямому пути. И он пошел… Однако и эта дорога не принесла счастья и успеха. Парень состарился и теперь возвращается в отчий дом. За спиной — ни семьи, ни детей… О каком счастье можно говорить?!.

Признаюсь, пусть сюжет незатейлив, но грустная мелодия захватывает и заставляет примерить эту ситуацию на себя. Разумеется, в первую очередь тех, кто, как и я, все чаще задумывается об итогах своего жизненного пути.

Вначале я подумал, что эта история вообще не обо мне. Ведь летом в пору каникул эта усадьба наполняется смехом внуков, звоном мяча и полетом воланов. И все же… Дело ведь не только в детях. Важно ответить самому себе — доволен ли ты сам своим долгим путешествием, удалось ли покорить вершину, к которой мысленно стремился в мечтах и делах.

Я попытался уйти от этих размышлений и покинул беседку. Пошел по узкой тропинке к воротам, но вскоре вернулся. Хлебнул остывшего в чашке чая и подумал, что если отвлечься от конкретного смысла песни, то надо признать, что прямой дороги в нашей земной жизни вообще не бывает. Даже выйдя на нее, тебе так или иначе придется сворачивать то влево, то вправо, идти и широким полем, и узкими переулками. Разве ты сам не так ходил за своей мечтой?

Кстати, как выглядит эта мечта? После 11 классов ты решил стать журналистом или дипломатом. Быстро убедился, что и то, и другое для тебя закрыто. По крайней мере, в ту пору. Чтобы поступить на факультет журналистики, необходим стаж работы не менее двух лет. Вуз, где готовили дипломатов для страны, был единственным, в Москве, и принимали туда лишь отпрысков известных и влиятельных семей. Удивительно, но некая неведомая сила подсказала тебе другой путь. Во двор вашего деревянного дома залетела какая-то яркая птица с красивым оперением. Странно, ведь лес далековато… Когда ты поинтересовался у матери, что это за птица, она сказала, что это, скорее всего, удод. Нет, это был не он. То была крупная, размером с грача, красивая птица с венчиком на голове и ярким красно-синим оперением. Нигде и никогда ты больше не интересовался, что это была за птица. Она улетела, но ты понял, что надо идти за ней. За своей мечтой. И ты пошел. Шел пешком, ехал за рулем автомобиля, летел на самолете. Ты давно стал известным в медийной сфере человеком, но все продолжал искать ту птицу. Увидеть ее еще хотя бы раз… Увидеть воочию свою мечту.

Бежали годы. Ты продолжал побеждать своих конкурентов в борьбе за работу и женщин. Иногда оступался, пару раз даже падал, но небесные силы всегда помогали подняться и продолжить путь. Не прятался по закоулкам — шел вперед своей дорогой. Увы, нет компаса, который мог бы нам ее указать.

И вот однажды утром, когда ты проснулся уже тут, на этой скромной, но красивой усадьбе после дневного отдыха, супруга сообщила, что сюда прилетала большая и красивая птица. Ты спросил: как она выглядела? Оказывается, она была такой, как та, которая когда-то в юности заглянула к вам во двор и позвала за собой. Ты долго раздумывал, зачем она прилетала сейчас и почему не дождалась тебя. Ответ был печальным. Она больше не советует ее искать. Во-первых, бесполезно, во-вторых, поздно. Она сделала свое дело. И ты тоже. Все сходится.

Звонком на следующий день тебе сообщили, что в твоих услугах больше не нуждаются. Никаких обид. Все правильно. Ты и сам не заметил, как устал гоняться за своей жар-птицей. Ты должен поблагодарить судьбу хотя бы за то, что оказался счастливее и удачливее героя повести Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». Тот на закате жизни все же настиг свою мечту и выловил большую рыбу, но пока плыл к берегу, ее растерзали хищники. У тебя же все на месте, все есть…

Я сходил в дом и заварил свежего чая, затем вернулся в беседку. День близился к закату, и ветер с озера уже не так быстро крутил в воздухе разноцветные листья с окрестных лип и ясеней. Мелодия, под которую они творили свой танец, казалось, царила и растворялась в осеннем воздухе. Ее невозможно повторить нотами, ибо она своя у каждого из нас. В этом, видимо, и есть тайна музыки. Раньше, в большой погоне за мечтой, у меня не выпадало времени насладиться этой чарующей мелодией. Сейчас есть. Может, так нас благодарит наша мечта за то, что мы так и не потрогали ее руками, то есть отнеслись к ней бережно и трепетно. По-любому, нам следует ценить великий подарок Неба — любоваться в оставшееся нам время творением Создателя. Не каждому выпадает такое…

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter