По страницам "Спецназа": интервью о становлении элитной роты разведки

В очередном номере журнала "Спецназ опубликовано интервью с руководителем Белорусской ассоциации ветеранов подразделений специального назначения войск МВД "Честь" полковником запаса Дмитрием Павличенко. Бывший командир СОБРа и бригады спецназа внутренних войск рассказал, в частности, о годах становления роты разведки специального назначения (РРСН) в/ч 3214, которой исполнилось недавно 20 лет.


"Это подразделение создано приказом командующего внутренними войсками Юрия Сивакова 11 февраля 1998 года. Я в то время служил в должности начальника разведки оперативного управления в ГУКВВ, - вспоминает полковник Павличенко. - Задачи формирования роты разведки, создания системы
Дмитрий Павличенко.
подготовки, всестороннее обеспечение, в том числе отбор кадров, были возложены на меня. Не было сомнений, на основе какого подразделения создавать РРСН - естественно, фундаментом как наиболее подготовленная стала 1-я рота "тридцатьдвойки". Она чаще других принимала участие в практических мероприятиях, в выполнении специальных задач командования. Многие из таких задач пересекались с вопросами поиска, проведения разведывательных мероприятий. Кстати, до создания РРСН в отдельном батальоне специального назначения действовал взвод разведки, первым комвзвода был Андрей Алексеевич Дудкин. Можно сказать, что именно с нынешнего командира бригады спецназа тогда, в 90-е, начиналась история раведподразделения "тридцатьдвойки". На должность командира роты разведки я предложил кандидатуру (и она была утверждена) Дмитрия Евгеньевича Микши. Это человек железной воли, с очень большими организаторскими способностями, с душой относящийся к личному составу и с гигантской работоспособностью. Мы с ним подобрали в роту наиболее подготовленных офицеров, сержантов, прапорщиков - из тех, у кого глаза горят, кто желает служить. Мы занялись боевой подготовкой, практическим применением подразделений. За период становления, развития РРСН добилась серьезных успехов в боевой подготовке. Если бригада выставляет команду на международные, республиканские соревнования между спецподразделениями, команда подбирается в основном из роты разведки. В 1998 году в России начали проводиться соревнования "Антикриминал". Мы послали команду от РРСН, и она одержала победу, опередив соперников из серьезных и отлично подготовленных российских, украинских подразделений. Наши разведчики завоевали тогда приз министра внутренних дел Российской Федерации. Вспоминается и яркое соревнование между спецподразделениями России и Беларуси в 2006 году. На заключительном этапе присутствовали оба министра внутренних дел. И опять наше подразделение заняло первое место! Глава МВД России Нургалиев был настолько поражен, что подарил белорусским спецподразделениям МВД три новые бронемашины "Тигр".


В интервью "Спецназу" Дмитрий Павличенко вспомнил, как в 2002 году трое военнослужащих захватили в заложники целый войсковой караул в 120-й бригаде (Уручье). Завладев большим количеством оружия, боеприпасами (в том числе гранатой), пытались скрыться вместе с заложниками на автомобиле дежурного по части. Рота разведки первая вышла на след, обнаружила преступников, блокировала здание, и совместно с группой СОБРа разведчики взяли негодяев без единого выстрела. Хотя те были вооружены, находились в нетрезвом состоянии, оружие было приведено в положение "к бою".

Оценивая нынешний уровень подготовки роты разведки бригады спецназа, полковник Павличенко отметил:

- Командование роты, офицерский, сержантский, контрактный составы поддерживают подразделение на высоком уровне. Сегодняшний день РРСН - это постоянное служебно-боевое применение подразделения, учения. Новое поколение не отстает от предшественников, держит марку, уважает ветеранов, использует их опыт.


По нашей просьбе бывший командир бригады спецназа сравнил времена своей службы во внутренних войсках и нынешнее состояние дел в частях.

- В 90-е, когда началось взаимодействие с подразделениями спецназначения других стран, на соревнованиях мы видели, что уровень оснащения, экипировки у наших друзей-соперников был получше. Нам приходилось самим изыскивать средства через ветеранскую организацию, через фонд ассоциации. Сегодня же всем необходимым - современным вооружением, техникой, снаряжением - спецназовцев уверенно и стабильно обеспечивает государство, - заверяет руководитель ассоциации "Честь". - Форма меняется довольно часто, совершенствуется, подгоняется под каждого военнослужащего. Рождаются новые подразделения, например, рота обеспечения специальных операций (РОСО) в бригаде спецназа. Это очень грамотное решение и весьма положительное новшество: объединить на профессиональной основе в единое подразделение все существовавшие до этого группы применения специальных средств. Если мы раньше варились в собственном соку, то сейчас спецназовцы ездят на международные соревнования, идет активный обмен опытом со спецподразделениями других силовых структур, проводятся совместные учения. В мое время такого не было! Это большой шаг в развитии наших элитных отрядов. И самое главное: поддерживаются традиции, которые заложены ранее, действительно зарекомендовали себя с годами.

Полный текст интервью с Дмитрием Павличенко размещен на страницах весеннего номера журнала "Спецназ".
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter