По страницам “Книг Беларуси”

XIV Минская международная книжная выставка-ярмарка “Книги Беларуси-2007”, которая в эти дни проходит в белорусской столице, во многом новаторская, хотя и сохраняет свои традиции.

В нынешнем году этот международный книжный форум значительно расширил географию стран-участниц, увеличено число экспонентов: посетителям и коллегам свою продукцию — а это более 1,5 тысячи наименований книг — представляют около ста белорусских и зарубежных издательств. Участие в выставке-ярмарке “Книги Беларуси” в нынешнем году принимает 16 стран.
Рассказывая о данной выставке, журналисты часто употребляют слово “впервые”. Впервые самым почетным гостем и главным действующим лицом форума стала Украина. Украинские книгоиздатели представили белорусским читателям и коллегам на национальном стенде более 1500 книжных новинок — результат труда около сотни издательств. И опять же впервые количество дней работы выставки увеличено с четырех до пяти — с 7 по 11 февраля.
Еще в преддверии выставки заместитель министра информации Республики Беларусь Игорь Лаптенок прогнозировал увеличение числа посетителей до 33 тысяч (в прошлом году на ярмарке “Книги Беларуси-2006” побывали 28 тысяч человек). Уже сегодня ясно, что в прогнозах организаторы международного форума книгоиздателей не ошиблись: в экспозиционном зале НВЦ “БелЭКСПО” многолюдно было не только в первый выставочный день. Интерес минчан и гостей столицы к этому показу не ослабевает.
Внедряя в свою работу новое, международная книжная выставка-ярмарка “Книги Беларуси-2007” остается верной сложившимся традициям. Как всегда особое внимание устроители и участники книжного форума уделяют молодому поколению читателей. Вчера в рамках выставки был проведен “День школьника”, а завтра здесь пройдет “День студента”: состоятся презентации книг и учебников для студенчества, встречи с их авторами, творческие диспуты, “круглые столы”. Сегодня в рамках форума “Книги Беларуси-2007” проходит “Библиотечный день”. Сотрудники публичных и научных библиотек из разных стран смогут обменяться опытом, наметить пути сотрудничества, обсудить профессиональные проблемы и сообща найти пути их решения.
Как и в прежние годы, на выставке-ярмарке развернута расширенная продажа книг. В выставочном зале НВЦ “БелЭКСПО” в эти дни можно убедиться, что белорусы по-прежнему остаются одной из самых читающих наций. И что, несмотря на развитие высоких технологий, интерес к книге в нашем обществе высок и сегодня. К слову, для организованных групп школьников, учащихся вузов и ссузов вход на выставку-ярмарку бесплатный.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter