Источник: Знамя юности
Знамя юности

Политолог Вадим Елфимов: по старой схеме

По старой схеме

Можно много говорить о том, какими умениями должен обладать переговорщик либо посредник, но все эти навыки ничего не стоят, ежели одну из сторон так и не удалось усадить за стол переговоров. 

Прошли те времена, когда Запад кочевряжился и нос воротил от переговорной комнаты будто черт от ладана. Тогда Боррель дерзко заявлял: «Все вопросы необходимо решить на поле боя!» Теперь он умолк. Сейчас главная задача Запада кардинально изменилась – нужно срочно затащить Россию за стол переговоров, ибо все действительно решается на поле боя. Вернее, уже решено. 

А вы, господа западники в купе с бывшими португальскими рыбаками, вообразившими себя дипломатами, вы действительно думали, что можете что-то решить на поле брани, на которое вышли русские?! Нет, там вы уже ничего не решаете – там только вас могут порешить. И поделом, не тявкайте на Медведя. 

Нынешним украинским воякам нужны крепкие ноги! А их западным покровителям в ожи­дании грандиозного драпа по степям бывшей Украин­ы нужно попытаться сбить Россию с наступательного темпа. Сбить, затянув в очередные бессмысленные переговоры. 

А чтобы затягивание – и России, и времени – удалось, Запад уже намекает на свою «сговорчивость». И на то, что обеспечит сговорчивость Зелен­ского. Сам Байден в своей статье, опубликованной The New York Times под названием «Что Америка будет делать в Украине и чего не будет делать», поясняет: реактивные системы залпового огня, вертолеты и тяжелые беспилотники, «Стингеры» и «Джавелины» – все это он гонит валом только для того, чтобы «обеспечить Украине максимально выигрышную позицию за столом переговоров с Россией».

Оказывается, Байден – всего лишь переговорщик и посредник, размахивающий ракетной дубинкой! То, что под таким «опахалом» Россия никогда не сядет за стол переговоров, – это понятно даже американской журналистке, которая захотела лишь уточнить, а как сам Джо относится к тому, чтобы отдать наконец территории Украины. «Должна ли Украина уступить территорию, чтобы добиться мира?» – попросила она пояснить основную мысль статьи американского президента. «Это их территория. Я не буду говорить украинцам, что они должны и что не должны делать, – сказал Байден. – Но должно быть урегулирование путем переговоров. И чем это чревато, я не знаю». 

Знаете, мистер президент, хорошо знаете! Иначе бы CNN не пронюхала, что представители США, Великобритании и Евросоюза в последние недели регулярно встречаются для обсуждения параметров возможного перемирия в Украине. Встречаются, заметьте, за спиной у Киева, не только без его участия, но и без ведома Зеленского. А это может означать только одно: Запад оставшуюся Украину хочет поделить! Об этом стало известно CNN от информированных источников.

Впрочем, и без «источников» понятно: такое рано или поздно должно было произойти, ведь на свете не было еще ни одного сателлита Запада, которого бы тот не предал. 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter