Собираясь на референдум, все мы заглядываем уверенно в будущее, прочно и надежно опираясь на то, что сделано

По списку гражданина

Собираясь на референдум, мы, конечно, хотим заглянуть в будущее. И не просто заглянуть, но в его определении непосредственно поучаствовать. Ясное дело, что, голосуя за изменения и дополнения в нашей Конституции, мы делаем именно это. Даже не делаем (слово какое-то уж больно обыденное), а совершаем. А как иначе, если начиная с сегодняшнего дня (во вторник, 22 февраля 2022 года, по всей стране открыты избирательные участки для досрочного голосования) каждый из нас получает уникальную возможность это самое будущее сформировать. Каждый? Несомненно, надо только возложить на себя такую ответственность и прийти на избирательный участок — хоть сегодня, хоть на этой неделе, вплоть до воскресенья, 27 февраля, в основной день референдума.

Вывод? Нужно идти и голосовать. За будущее. Но через прошлое и настоящее. По-иному ведь и не бывает. Впрочем, нет — бывает, когда кто-то пытается убедить себя и нас, что куда лучше все до основания разрушить и начать с чистого листа. Так можно? Наверное, где-то и можно, но только не у нас в Беларуси. Потому что наш народ тем и примечателен, что в большинстве своем на протяжении исторического развития никогда не плевал в свое прошлое, не отрекался от побед и даже ошибок, от свершенного предыдущими поколениями, не рушил памятники, не низвергал авторитеты. Зачастую, наоборот, мы в мире отличались и отличаемся своей известной толерантностью и терпимостью и весь ход своего развития основываем на том, что, хорошо усваивая уроки истории, укрепляя, так сказать, прежний фундамент, пусть медленно, но уверенно двигаемся вперед. В этом, по большому счету, и заключается наш путь — путь эволюционного совершенствования: общества, государственного устройства, человеческих взаимоотношений.

Что касается «до основанья, а затем…». Белорусы ни за что не примут такого пути. Это не про нас! В этом убедили и события лета 2020 года. Попытка свергнуть законно избранную власть, как и следовало ожидать, полностью провалилась в самом своем зародыше. Но даже в этом неожиданном повороте истории мы увидели себя как бы со стороны. И сделали правильные выводы. Да, расслабились. Да, чуть на пропустили удар. В чем дело? Уже все хорошо известно. Навязываемые долгие годы и терпимые нами так называемые демократические ценности слегка подмыли наш фундамент, мы упустили из виду определенные группы людей, которые под маркой всевозможных ячеек так называемого гражданского общества выполняли, по сути, приказы наших западных недругов. А они хотели разрушить эту самую неприступную для сомнительных импортных ориентиров белорусскую крепость, устроить нам кровавый майдан и снова, как когда-то в 1941-м, попытаться поработить белорусов. Не на тех напали, фашизм не прошел, мы отстояли свою независимость, свои толерантность и одновременно — решимость. Как, собственно, и тогда, в 1945-м, победном году.

И не преминули очиститься от тех, кто выгодно для себя плясал под дудку Запада. В этом тоже недюжинная, возможно, только нам, белорусам, наученным непростой историей побед и испытаний, присущая способность различать своего и чужого, друзей и предателей. По заданному еще нашими предками маркеру. И тут, как бы, возможно, цинично ни звучало, но и в самом деле: не было бы счастья, да несчастье помогло. Несчастья не случилось, а вот очередной виток истории еще больше закалил нас и уверил в нашей правоте, в верности национальной навигации.

Теперь, возмужав в «боях» за правду и справедливость, поднаторев в бдительности и решительности, наводя чистоту в общем доме, выкашивая сорную и ядовитую траву вокруг него, мы идем дальше. Мы стали сильнее и свободнее.

И будущее у нас — такое же. Знаете, оно будет строиться, конечно, не только на основополагающих ценностях, наподобие обязательных суверенитета, государственности, конституционности. Часто у конкретного человека как будущее, так и настоящее ассоциируется с весьма конкретными понятиями, порой достаточно простыми и бытовыми, без которых, впрочем, в принципе невозможна жизнь. Каждый из моих читателей назовет таких «мелочей» с десяток, может, даже не один. И будет абсолютно прав! Скажем, доступные и бесплатные медицина, образование, стабильные пенсии и гарантии первого и вообще рабочего места с зарплатой, которую он может заработать; социальное благоустройство — от агрогородка до столицы, контроль за ценами, идеальная организация общественного транспорта, спокойствие на улицах и порядок везде… Эти списки у разных людей свои, все зависит от профессионального статуса, возраста, местожительства, степени патриотизма и уровня гражданственности.

Но объединяет их одно — главное: все это — наше несомненное достояние, которого порой нет у других. Конечно, в этих списках будут и проблемы, недочеты — как собственные, так и различного уровня властей, и вместе, а где и по отдельности они решаются или будут решены. Заметим, второй список кратно короче первого. И никто не станет спорить, что достижений и свершений куда больше!

Как по мне, тоже могу привести свой список — того и другого. Но и он нисколько не лишает меня оптимизма, наоборот, настраивает на всестороннюю мобилизацию сил, стараний. Вот навскидку — не из личного, а общественно значимого. Только один факт. Недавно вернулся из деревни. О многом там говорят, многого хотят достигнуть. Уверен, что сумеют обязательно. Но вот тренд времени: чуть ли не все домовладельцы мотают на ус возможности перевода на электроотопление. Кто-то уже сделал этот эволюционный шаг и ничуть не жалеет, наоборот, у магазина хвастается новой жизнью зимой. Кто-то обдумал и подступается к коренной, зависящей, впрочем, не только от него, реконструкции. И это при всем при том, что и дрова сейчас стали отпускать по более упрощенной схеме, и в лес сельчанину за ними можно снова ехать чуть ли не самому.

Ан нет, когда есть выбор и он в пользу людей, они чувствуют вкус к большему и вполне достижимому комфорту. Им дает такую возможность наша Белорусская АЭС. Мы построили ее, как построили сотни и тысячи больших и малых, грандиозных и амбициозных объектов, которые облегчают, совершенствуют саму жизнь белорусов, создают для них новые прогрессивные рабочие места, обеспечивают, несмотря ни на какие санкции и западные потуги, национальную и продовольственную безопасность.

Вот смотрите, только один из десятков тысяч примеров. Но он объединяет в себе наше прошлое, настоящее и, несомненно, будущее. Разве не так? Именно!

Вот почему, собираясь на референдум уже сегодня и отдавая свой голос в пользу обновленной Конституции, я, все мы заглядываем уверенно в будущее, прочно и надежно опираясь на то, что сделано. Тоже всеми нами, гражданами своей страны! 

mikhovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter