Как ребята из чернобыльских регионов набираются сил на белорусском Полесье

По союзной путевке

Лето перешагнуло экватор, но каникулы у школьников продолжаются. Можно хорошо отдох­нуть и поправить здоровье. Особенно это актуально для ребят, проживающих на загрязненных радиацией территориях. Именно для них в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Свитанак», расположенном в Пинском районе, организована насыщенная программа отдыха, оздоровления и развлечений. Как белорусские и российские ребята вместе набираются сил в одном из красивейших мест Беларуси, узнавал корреспондент «СОЮЗа».

Ребята в полном восторге от занятий на байдарках.

Байдарочники и скалолазы

Свежий и целебный воздух соснового бора позволяет дышать полной грудью. Чувствуешь, как тело наполняется энергией. Неподалеку — живописное озеро с чистой водой, сквозь толщу которой просматривается песчаное дно. На берегу — благоустроенный пляж с лодочной станцией. Место для отдыха идеальное.

На территории центра по водоему скользят сразу несколько байдарок. Юные гребцы активно работают веслами. Ребята от такого занятия в восторге. Вот подплывают к берегу. Первым на землю прыгает Артем Коваленко. Мальчику всего десять лет, но держится уверенно, как взрослый:

— Я из российского города Стародуб, это в Брянской области. В Беларуси впервые, мне здесь нравится. Очень повезло, что мама достала путевку именно в этот лагерь, где столько всего интересного. Я никогда раньше не плавал на байдарке. Сначала было страшновато, но потом освоился. Все классно, жаль только, что смена скоро заканчивается, с удовольствием приехал бы сюда снова.

Россиянка Кристина с удовольствием тренируется на скалодроме.

Впрочем, ребята активно проводят время не только на природе. В «Свитанке» несколько лет назад открылся современный спортзал, в котором располагается один из лучших скалодромов в Беларуси. Желающих испытать ловкость и сноровку хоть отбавляй. Вот по высотной «трассе» резко стартуют девочка и мальчик. Не успеваешь досчитать до десяти, а они уже на самом верху. Такой скорости можно позавидовать. В этом белорусско-российском дуэте темп задает гомельчанка Алина Задорожнюк. Девочка отдыхает в центре второй раз, и есть желание вернуться сюда следующим летом:

— Мне нравится проводить время на скалодроме, становишься смелой и ловкой. В лагере повстречала много друзей, общаюсь и с ребятами из России. Что еще? Кормят вкусно, шесть раз в день, так что энергии хватает на все — и в зале позаниматься, и на кружки сходить. А воспитатели просто замечательные, относятся к нам с теплом и заботой.

С Алиной согласен и Александр Сидоренко. Мальчик приехал из российского Новозыбкова:

— Я и здоровье поправил, и друзей нашел, и получил массу впечатлений. Все мои ожидания полностью оправдались. С белорусскими ребятами активно общаюсь, у нас полное взаимопонимание, ведь мы говорим на одном языке. В лагере можно заниматься спортом, посещать кружки, мне, к примеру, нравится выжигание по дереву. Так что уезжать не хочется, буду с грустью вспоминать эти прекрасные летние дни в Беларуси.

По полной программе

Здоровый отдых в «Свитанке» для ребят из двух стран стал возможен благодаря поддержке Союзного государства. Постоянный Комитет организовал очередной конкурс на оказание услуг по организации лечения и оздоровления детей из районов, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Конкуренция среди белорусских и российских санаторно-курортных учреждений была весьма серьезной. Но полесская здравница оказалась в числе победителей. Директор КУП «ДРОЦ «Свитанак» Игорь Невар в успехе не сомневался:

Директор ДРОЦ «Свитанак» Игорь Невар: В нашем центре хорошая материально-техническая медицинская и спортивная база.

— По этой программе мы работаем давно, с 2014 года. К сожалению, из-за коронавирусной пандемии два последних года конкурс не проводился. Поэтому приятно после вынужденного перерыва вновь принимать ребят из братской страны. Для нас это большая честь и огромная ответственность. Дети с удовольствием к нам приезжают, некоторые — не по одному разу. В нашем центре хорошая материально-техническая медицинская и спортивная база. В планах — строительство нового спального корпуса на 150 мест и реконструкция бассейна.

Согласно программе в центре запланировано пять заездов — последний заканчивается в октябре. Всего здесь отдохнут 405 детей в возрасте от 6 до 17 лет: 210 человек из Брянской и Калужской, остальные — из Брестской и Гомельской областей. Каждая смена рассчитана на 21 день, во время которых ребята проходят курс лечебно-оздоровительных процедур и участвуют в увлекательных культурно-познавательных мероприятиях.

ЦИФРА

405 детей из Брянской, Калужской, Брестской и Гомельской областей отдохнут этим летом и осенью в оздоровительном центре «Свитанак».

yarmoshuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter