По современным стандартам

В непростой ситуации фармацевтические работники Гомельской области демонстрируют высокий профессионализм и новые подходы в работе с посетителями.

На сайте предприятия gomelpharm.by и портале 103.by можно воспользоваться услугой онлайн-бронирования лекарственных средств в любой аптеке Гомельской области.
Фото Ивана Яривановича.

Аптеки с каждым годом становятся современнее: электронная очередь, компьютерная база лекарств, прайсы в интернете, электронные рецепты. В Гомельском торгово-производственном республиканском унитарном предприятии «Фармация» ежедневно отпускаются тысячи лекарственных препаратов.
Весь текущий период аптеки, как больницы и поликлиники, испытывают серьезную напряженность в работе. Приняты меры по бесперебойному наличию в аптечной сети средств индивидуальной защиты органов дыхания и дезинфицирующих средств, а также лекарственных средств для профилактики и лечения респираторных инфекций: жаропонижающих, болеутоляющих, противовоспалительных, противовирусных и антибактериальных. На период подъема заболеваемости аптеки функционировали по продленному режиму рабочего дня и, по возможности, без выходных. Отдельное внимание безопасности — созданы особые условия для обеспечения защиты фармацевтических работников, а также посетителей.

Большая работа по автоматизации и компьютеризации аптечной сети, которая проводилась в последние годы, показала свою необходимость и эффективность, рассказывает генеральный директор Гомельского УП «Фармация» Людмила Сапего:

— Сегодня выписка и отпуск лекарственных средств по электронным рецептам врача наиболее востребованы. В период неблагоприятной эпидемиологической обстановки активное использование информационных технологий позволяет в том числе минимизировать посещение поликлиник и сократить время обслуживания посетителей в аптеке. Врачам разрешено оформлять электронные рецепты дистанционно для пациентов с хроническими заболеваниями. 

На данный момент ассортимент Гомельского УП «Фармация» — это около 8000 наименований. Здесь не только лекарственные средства, но и медицинские изделия, биологически активные добавки, товары для детей, косметика, средства гигиены и прочие товары аптечного ассортимента. Доля отечественных лекарств составляет более 50% в стоимостном выражении от общего ассортимента лекарственных средств. Импортозамещение затрагивает наиболее востребованные группы лекарственных средств. Из последних фармакологически эффективных новинок можно отметить препараты для лечения заболеваний глаз, центральной нервной системы, бронхиальной астмы и сердечно-сосудистой системы.

Важно, что они максимально приемлемы для людей как по цене, так и с учетом шаговой доступности аптек. 

Гомельская «Фармация» — крупнейшее государственное фармацевтическое предприятие области. В его структуру входят: областной аптечный склад, контрольно-аналитическая лаборатория и 281 аптека. Кроме того, на селе при ФАПах и врачебных амбулаториях организовано 522 пункта розничной реализации. В текущем году открыты две аптеки в Гомеле, а также по одной — в Мозыре и Корме. 

За успехами предприятия стоит огромный труд всего коллектива, который не останавливается на достигнутом, а постоянно развивается и с уверенностью смотрит в будущее.



Уважаемые коллеги! Примите самые теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем медицинских работников.

Профессионализм, трудолюбие, ответственность и преданность любимому делу медицинских работников заслуживают особого уважения. Пусть поддержка коллег, верность друзей и понимание близких всегда помогают и будут залогом ваших дальнейших успехов.
Желаю всем крепкого здоровья, неугасаемой жизненной силы, хорошего настроения, благополучия и верности избранной профессии! 

Людмила САПЕГО,  генеральный директор Гомельского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация».

УНП 400022972
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter