По-соседски. И по восходящей

В торговом сотрудничестве между Беларусью и Литвой в этом году может быть достигнут рубеж в миллиард долларовОб этом вчера заявил на открытии Национальной выставки “БеларусьЭКСПО-2007” в Вильнюсе премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

Отношения между нашими странами в последние годы развиваются по восходящей. Увеличивается товарооборот, реализуется ряд совместных программ, регулярно проходят межмидовские консультации. Определяющим в выстраивании стратегии на будущее является принцип добрососедства. Беларусь и Литва постоянно ищут новые точки взаимодействия. Сближению способствуют давняя общая история, родственные связи, взаимосвязь экономик.
Несмотря на разность социально-экономических моделей, мы переживаем общий для постсоветских республик переходный период. Для Литвы он (хотя и входящей в ЕС) не лишен драматических коллизий. Общий европейский рынок, жесткие стандарты и требования вкупе с огромной конкуренцией заставляют Вильнюс искать новые резервы для развития. Значительную часть доходов в бюджет страны дают железнодорожные перевозки и работа Клайпедского порта. В этой связи секретарь МИД Литвы Лаймонас Талат-Кялпша заметил, что его страна будет “всячески способствовать дальнейшей активизации взаимовыгодного сотрудничества с Беларусью”.
Говоря о контактах в политической и экономической сферах, Сергей Сидорский добавил: “Мы общаемся с премьер-министром Литвы и всегда находим взаимопонимание по вопросам, которые являются для наших экономик определяющими”.
Вчера в Вильнюсе премьер-министр Беларуси провел ряд важных переговоров. Сергей Сидорский отметил, что “Литва является одним из ведущих европейских партнеров Беларуси”. В республике действует почти 300 предприятий с литовским капиталом и практически столько же в Литве с белорусским. За семь месяцев нынешнего года взаимный товарооборот составил почти полмиллиарда долларов и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 38 процентов. Сегодня Беларусь — это пятая часть доходов Клайпедского порта и железной дороги. Как сообщил министр хозяйства Литвы Витас Навицкас, Вильнюс готов “рассматривать и другие белорусские проекты, в частности, по транспортировке нефти через Клайпедский порт”. По литовским трубопроводам в Беларусь может перекачиваться свыше пяти миллионов тонн черного золота в год.
Не осталась без внимания в ходе вчерашнего визита Сергея Сидорского и визовая проблема. “Беларусь ведет переговоры с Литвой с целью максимальной минимизации стоимости литовских виз для наших граждан”, — сообщил премьер-министр. Литовская сторона заверила, что прорабатывается возможность упрощенного визового режима для отдельных категорий белорусских граждан.
На Национальной выставке “БеларусьЭКСПО-2007” нашу страну представляют около 200 ведущих отечественных производителей, чья продукция сертифицирована для поставок в страны ЕС. Выставка продлится до 6 октября.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter