По-соседски

Есть такая пословица: «Добрый сосед лучше дальней родни». Мы не выбираем себе родственников, с ними приходится мириться. Но соседей тоже не выбирают, хотя их проще поменять. Для кого–то они становятся близкими друзьями, а для кого–то — карой небесной...

Есть такая пословица: «Добрый сосед лучше дальней родни». Мы не выбираем себе родственников, с ними приходится мириться. Но соседей тоже не выбирают, хотя их проще поменять. Для кого–то они становятся близкими друзьями, а для кого–то — карой небесной.


Не по трате плата


Мы с соседкой по даче были в замечательных отношениях. Наши сыновья почти ровесники, всегда летом играли вместе. А мы с Леной и рецептами закаток делились и помогали друг другу. Всегда удивлялась, как ничего не значащее происшествие может озлобить человека настолько, что он становится способен на такие поступки. У нас была собака, любимица, ротвейлер Дина. Обычно мы оставляли ее летом в городе. Все–таки детей в округе хватает, а собака общительная, за велосипедистами бегает. Сейчас пришлось взять Дину с собой. А та самая Лена держит кур. И вот любопытная собака заметила соседкиных птиц. Не знаю, сработал инстинкт или любопытство, но Дина схватила курицу. Я предлагала соседке заплатить, но та кричала на меня с такой злобой, что у меня слезы навернулись. Калитку на ночь мы не закрываем, и утром собаки нашей во дворе не оказалось. Сын нашел ее в лесу, с проломленным черепом. Кто–то увел ее и убил. Лена не скрывает, что это был ее брат. Бессмысленная жестокость и горе моего сына — неужели это плата за какую–то несчастную курицу?


Зоя Поплавская, Гродно.


Ни себе, ни людям


Наши отношения с дачными соседями не заладились с самого начала. У меня на огороде урожай всегда был хорошим, и садик хоть и молодой, а яблоки и сливы давал исправно. Думаю, зависть все и испортила. Приехала я пару месяцев назад, а почти все деревья, моя гордость, погибли. Не могу ничего утверждать стопроцентно, но люди говорят, что это произошло не без деятельного участия моей соседки. Я охотно поверю в это, поскольку конфликт длится не первый год. Соседи утверждают, что мы «оттяпали» у них кусок плодородной почвы, которая якобы на самом деле принадлежит им. Раньше между нашими участками забора не было, но после подобных заявлений мужу пришлось соорудить его. Теперь нам грозят судом. К тому же мы решили благоустроить пустырь неподалеку и посадили там десяток деревьев. Соседка вызвала землеустроительную службу и устроила скандал, утверждая, что мы захватываем себе территорию. В результате за собственное стремление к лучшему пришлось заплатить штраф.


Зинаида Голубович, Минская область.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter