Шесть жертв рыбалки зафиксировали по республике за три дня

По слишком тонкому льду

В воскресенье поступило сообщение об исчезновении трех жителей агрогородка Дворище Дзержинского района. Родственники рассказали, что они ушли на рыбалку на местный водоем и не вернулись. Знакомый выехал на поиски и нашел лежащие рыболовные снасти, а в полынье — торчащий сапог.

Иллюстративное фото

Официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Елена Крупенина сообщила, что ночью спасатели в водоеме oбнаружили и извлекли из воды тело 35-летнего мужчины без признаков жизни, в понедельник утром — тела еще двух сельчан, 35 и 52 лет. По предварительной информации, погибшие употребляли алкоголь.

Следователь с привлечением специалистов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области осмотрел место происшествия. Сейчас oпрашивают родственников погибших. Для выяснения точной причины смерти рыбаков назначена судебнo-медицинская экспертиза.

— В Дворище погибшие находились буквально в пяти метрах от берега, но выбраться не смогли, — привел подробности ведущий специалист Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД) Игорь Филиппов. — Многие рыбаки забывают, что, кроме воды, опасен холодовой шок. Когда температура воды 3—5 градусов, то она буквально парализует человека.

Это не единственные жертвы рыбалки на тонком льду в последние дни, добавил эксперт. Вчера поступил сигнал из речного порта в Микашевичах. На канале на поверхности воды плавала перевернутая лодка. На место выехали спасатели МЧС и  ОСВОДа. В 300 метрах от берега они  обнаружили утонувшего рыбака в одежде, без спасательного жилета,  второго ищут. Ширина канала —  100 метров, глубина — 11.

В Могилевской области в понедельник примерно в час дня рыбак утонул на реке Сож у деревни Гронов Чериковского района. Его снасти нашли на берегу… На Лепельском озере провалился под воду 53-летний любитель подледной рыбалки еще 23 ноября. Спасло то, что вытащили товарищи. А в субботу еще одному заядлому фанату рыбной ловли повезло спастись в Березино на озере Круглое.

Всего с начала года при рыбалке на льду утонули девять человек, 13 жертв упали с лодки, 20 закидывали снасти с берега или мостков.

В соответствии с правилами охраны жизни людей на водах запрещается выход на лед до достижения толщины покрова в 7 сантиметров. В Брестской области все гор- и райисполкомы уже приняли решения о запрете выхода на непрочный лед.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter