По следам святого Георгия

В Могилеве состоится крестный ход в память о Георгии Конисском

Завтра в Могилеве состоится крестный ход в память о выдающемся церковном и общественном деятеле, ученом, поэте, просветителе Георгии Конисском, который в 1993 году был канонизирован православной церковью.

В 1755 году он, выходец из украинских дворян, будучи ректором Киево-Могилянской академии, назначается епископом (позднее — архиепископом) Могилевским. В то время белорусская земля находилась под властью Польши, и Георгию Конисскому пришлось положить все силы на защиту православной веры.

Ученый в Могилеве создал типографию, благодаря которой в переводе Конисского на белорусский язык появился «Катехизис» Феофана Прокоповича. Почти одновременно с этим подвижник открывает в городе на Днепре духовную семинарию.

Крестный ход традиционно начнется у Свято-Никольского женского монастыря и закончится у дома, где жил этот человек и где теперь в его честь установлена мемориальная доска. Это мероприятие ежегодно привлекает большое число верующих. Ожидается, что, как и в прежние годы, к ним обратится с речью Патриарший Экзарх всея Беларуси Филарет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter