Инновационный проект по духовности и патриотизму реализуют в сельской школе Дятловского района

По следам судеб детского приюта

Республиканский инновационный проект «Внедрение модели семантизации духовно-нравственных понятий и категорий на основе традиционных ценностей белорусского народа» стартовал в Новоельнянской средней школе Дятловского района. Его реализация позволит использовать накопленный методический опыт, кадровый потенциал школы, опыт сотрудничества с семьями и православным приходом Рождества Пресвятой Богородицы поселка Новоельня, поделилась ожиданиями директор учреждения образования Марина Лошковская. Помогает воплощать инновации в жизнь заместитель начальника центра развивающих педагогических технологий Академии последипломного образования Татьяна Пашкович.

Занятие в музее проводит учитель биологии Елена Бакович.
Фото Марины ЛОШКОВСКОЙ

В поселке действует воскресная школа при храме. С этого года в расписании для учеников 5—6-х классов появился факультатив «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». Сельские школьники начали изучение нового курса с тем: «Духовное понимание смысла жизни человека», «Отечество как священное понятие». Преподают его опытные педагоги — Светлана Спасюк, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 5-го класса, и Елена Бакович, учитель биологии, классный руководитель 6-го класса.

Инновационный проект предусматривает не только занятия в классе, но и экскурсии и паломнические поездки. Одна из тем — духовное краеведение — раскрывается на основе местного материала, пояснила Марина Евгеньевна: «В народном историко-краеведческом музее «Дети лихолетья» созданы экспозиции «Храмы Дятловщины», «Православная жемчужина Беларуси» и «Православные святыни Беларуси». В течение года его посещали и экскурсионные группы из других школ района и области».

Музей «Дети лихолетья» посвящен детям Дятловского и Новоельнянского детских приютов, погибшим от голода и болезней во время оккупации района немецко-фашистскими захватчиками. Его воспитанниками в годы войны стали дети из разных уголков Советского Союза. В приюте оказались и некоторые ребята из международного пионерского лагеря в Новоельне, приехавшие на отдых перед самым началом войны. После того как в апреле 1943 года был расформирован Новоельнянский приют, их перевезли в Дятлово. Родители детей были известными деятелями коммунистических партий и антифашистского подполья Италии, Германии, Чехословакии, Болгарии, Китая, Кореи и других стран, но из-за своих убеждений переехали с семьями в СССР.

Руководитель музея в Новоельнянской школе Тамара Кривеня посвятила несколько десятилетий сбору информации о судьбах ребят, некоторые из них сумели воссоединиться с семьями, другие погибли:

— Патриотизм начинается с добрых дел, а из этого складывается любовь к родителям и уважение к старшим. Вот одна из главных составляющих любви к Родине.

Именно такими стремятся воспитать учеников местные педагоги. Традиционными в Новоельнянской школе стали акции «Милосердие», «Дом без одиночества», «Неделя семьи», «Свет Христова Рождества». Участники волонтерского отряда «Доброе сердце» помогают одиноким людям, ветеранам труда. В школе ожидают, что свою лепту в воспитание детей внесет и инновационный духовно-патриотический проект, который продлится до 2024 года.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter