В Осиновке фермер отказался от аренды озера, а местные жители продолжают писать на него жалобы

По следам одной анонимки

Полтора листа бумаги испещрены не совсем разборчивым мелким почерком. В конце — несколько подписей и пожелание: хотим почитать ответ на страницах газеты. В Витебском райисполкоме ситуацию знают: с аналогичной жалобой уже разбирались и выяснили — таких людей, именами которых подписано письмо, в жизни не существует, поэтому послание с полным правом можно считать анонимкой. Но обращение на руках — значит, нужно ехать. Тем более что и факты для журналиста интересные: фермер якобы захватил землю и озеро, самоуправствует и обижает местных жителей. И вот мы в пути — вместе с председателем сельисполкома Андреем Лебедевым, представителями землеустроительной и экологической служб.

Каждый день на укрепленной фермером набережной собираются десятки рыбаков.

Все вокруг «ничейное»

Нужный нам дом в пригородном поселке Осиновка виден издалека. Здесь и живет тот самый фермер Василий Варзов. Презентабельный особняк, красивый забор, газоны, декоративные кустарники, необычные для этих мест деревья и даже собственный парк. Площадь приусадебного участка — гектар. Между необычными низкорослыми сосенками с пышными, искусственно оформленными кронами-копнами и карельскими березками с граблями в руках трудится хозяйка. Чуть дальше на тракторке — владелец усадьбы. Не позавидуешь — уход за такой территорией требует каждодневного внимания. 

А вот и шлагбаум, который сильно возмущает анонимов. Мои попутчики констатируют: в его установке никаких нарушений нет. Во-первых, он съемный. Во-вторых, внизу — озеро под названием Добринское. Машинам там не место, въезд на прибрежную полосу по-любому запрещен. Для пеших же любителей природы здесь нет никаких преград. Тем более что рядом оборудована стоянка для авто. 

Вот и сейчас по тропинке к озеру шествуют рыбаки. Интересуюсь их взаимоотношениями с местным фермером. Словоохотливые горожане, прибывшие в Осиновку с удочками, за пару минут пожаловались сразу на все — на неправильную якобы политику по отношению к передаче озер в аренду. На браконьеров с электроудочками. А также на фермеров и коррупционеров, их «прикрывающих». Правда, ни одного факта для оправдания своей позиции случайные собеседники так и не смогли назвать. Зато определенная логика в их воодушевленных речах просматривалась отчетливо: озера и рыба — исключительно народные, а значит, ничьи. Да, здесь, на Добринском, у них никто никогда плату не требовал, но… Почему вообще кто-то пытается регулировать доступ к общим ресурсам и вводит свои правила на берегах?

Озеро опять начинает зарастать

Цветник на воде

Спускаемся к озеру. Вполне комфортный пляжный берег. Чисто. Ухоженно. Видно, что кто-то недавно подсыпал и выравнивал поверхность набережной. Установлены информационные щиты с просьбой соблюдать порядок на берегу. Напротив усадьбы фермера просто идеальная чистота. Начальник Витебской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Савицкий приветствует такую инициативу. А начальник отдела землеустройства райисполкома Юрий Кулешов разочаровывает: озеро опять может попасть в разряд проблемных. Фермер Василий Варзов в прошлом году отказался от аренды Добринского. Результат уже налицо — если раньше все берега были обкошены, теперь прошлогодний бурьян и слева, и справа от нас явно портит пейзаж. Покинутым выглядит и недостроенный пирс.

А вот и сам бывший хозяин озера — к нам подходит колоритный мужчина в камуфляже. В руках — огромная папка с документами, чертежами, уже ненужными проектами. Василий Варзов не удивлен очередной делегации «контролеров» — за последние годы это стало обычным делом. Сюда, на озеро, по жалобам «благожелателей» кто только не приезжал.

— Проверки за проверками, — Василий Михайлович готов показать многочисленные предписания. — Неразбериха полная: одни, реагируя на жалобы граждан, требуют установить шлагбаум, другие — снять. Я изначально озеро в аренду брать не планировал. Взял землю, подходящую к озеру во-о-он с той, противоположной стороны. А здесь поддерживал порядок и убирал мусор за окружающими только потому, что не хотел жить по соседству со свалкой. В райисполкоме инициативу заметили и предложили стать хозяином на озере на законных основаниях. Я согласился и стал арендатором.

Надо сказать, фермер Василий Варзов подошел к поручению со всей хозяйской основательностью. Целый альбом фотоснимков, где запечатлены все этапы проведенных им работ по возрождению и обновлению Добринского. Очищена прибрежная зона, за счет заболоченных участков расширена акватория. Мелиорированы, подсыпаны и укреплены берега. Оборудован пляж. Вокруг озера разбиты парки, посажены аллеи калины, лиственницы, сосны, клены, березы. Но самое необычное — это цветочная оранжерея на воде. Когда здесь зацветают разноцветные водяные лилии, специально привезенные из США и Канады, озерная гладь становится похожей на цветущий ковер.

Бывший арендатор Василий Варзов (слева): «Острову на сваях здесь уже не бывать».

Крах больших надежд

— В само озеро и прибрежную зону я вложил в общей сложности почти 50 тысяч долларов, — рассказывает бывший арендатор. — Это без учета собственного труда — основную часть работ выполнял своими руками. У меня есть вся необходимая строительная техника. И опыт тоже — много лет трудился на Крайнем Севере, потом здесь в качестве предпринимателя дороги строил, были свои транспортные компании — в Беларуси и России. А водяные лилии, которые пришлось районировать, — это просто хобби. Никто за созерцание цветочной красоты денег брать у людей не собирался. Так же, как и за рыбалку. На чем думал зарабатывать? На разведении рыбы и раков в прудах. Я специально просил в пожизненное владение земли-неудобицы на том берегу. На болоте оборудовал большой пруд — у меня теперь не только раки, но и белорусские креветки, а еще — осетры, белый амур, карп, толстолобик… Вот на пруду и буду в этом году делать мостики для платной рыбалки. И лилии все туда с озера пересажу. Воевать с «благожелателями» и их жалобами устал. Нервы дороже. Поэтому от аренды озера отказался — сейчас делаю акцент на ягодниках. У меня на противоположном берегу 15 гектаров клубники, 5 — малины. 

Пока мы беседуем, рыбаков на Добринском становится все больше. Они выстроились с удочками вдоль укрепленной бревнами набережной — это укрепление по специальной технологии тоже делал фермер. Большинство любителей рыбной ловли — приезжие горожане, многие из них благодарны бывшему хозяину за предоставленные удобства. И не в восторге от нынешнего безвластия — камыш, почувствовав слабинку, вновь идет в наступление, а кое-где уже начали образовываться стихийные свалки. 

Василий Михайлович показывает теперь уже ненужные документы: так и не реализованные предпринимателем планы впечатляют. Над проектом работал тщательно — специально изучал опыт многих стран. В итоге запланировал большой остров на сваях, беседки и отель на 8 номеров, водопад, «ворота счастья» и огромное сердце из цветущих лилий. Все это — на воде. Получился бы уникальный плавучий дворец бракосочетания для молодоженов. С учетом близости областного города такой симбиоз творений рук человека и природы был бы весьма востребован молодоженами. Жаль, что этой сказке уже не суждено быть. 

А вот местные жители, с которыми удалось побеседовать, довольны: они уверены, что, вынудив Варзова отказаться от аренды, наконец-то «отстояли» свое озеро. Правда, как и авторы присланной в редакцию анонимки, сокрушаются: еще бы шлагбаумы снести да доступ к фермерским ягодникам и прудам на машинах получить — тогда и в целом жизнь была бы хороша…

begunova@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter