По следам «Гарри Поттера»: узнали, как сложилась жизнь актеров бестселлера

Спустя более 20 лет после премьеры Дэниел Рэдклифф выпускает фильм о своем парализованном дублере. А чем заняты другие актеры?

На съемках седьмой части картины о волшебнике «Гарри Поттер и дары смерти» случилась трагедия, о которой до недавнего времени предпочитали молчать. Дублер Рэдклиффа Дэвид Холмс сломал шею и оказался парализован. До этого в течение десяти лет он выполнял все опасные трюки за голливудского актера, поэтому Дэниел не смог забыть о заслугах парня. В память о совместной работе спродюсировал документальную ленту «Дэвид Холмс: мальчик, который выжил». Зрителям покажут закулисные материалы из каскадерских будней главного героя, моменты его нынешней жизни, интервью с Дэниелом Рэдклиффом, друзьями, семьей и бывшей командой. Выход картины совсем скоро — 15 ноября. А как сложилась судьба топовых персонажей поттерианы? В ожидании премьеры заглянули в сводки новостей про любимых актеров детства.

Дэниел Рэдклифф — Гарри Поттер

Актер давно миллионер и один из самых желанных гостей на любой красной дорожке Голливуда. Но что за кулисами? К бешеной популярности Дэниела не готовили. Да и как можно подготовиться к тому, что в 11 лет тебя станут разрывать на части поклонники и папарацци? На главную роль тогда претендовало около 16 тысяч человек, а удача улыбнулась именно ему.

— Мы хотели выбрать на эту роль ребенка с уникальными внутренними качествами, — вспоминал в интервью режиссер картины Крис Коламбус. — Но только в игре Рэдклиффа чувствовались та самая глубина и какая-то темная сторона, которых не было ни у кого другого. Дэниел был очень мудрым ребенком и обладал высоким интеллектом — такого я тоже не встречал среди детей его возраста. Оставалось только научиться вести себя перед камерой раскрепощеннее.


Получилось. А в 2001 году, когда первая часть фильма вышла на экраны, мир захлестнула поттеромания. Школьники хотели подражать главному герою, скупая в фанатских магазинах мантии, круглые очки и волшебные палочки. Зрительский успех вылился в успех коммерческий. После выхода шестой части, в 2009‑м, Рэдклиффа даже признали самым высокооплачиваемым актером десятилетия. Но дальше началось испытание медными трубами. Любимец публики признался в алкоголизме. Чтобы уйти от вредной привычки, Рэдклиффу потребовалось несколько лет. Окончательно завязать со спиртным актер смог только в 23 года.

Сейчас Дэниел ведет трезвый образ жизни, популярность тоже не растерял, активно строит карьеру в кино. И роли-то все как на подбор: от молодого лондонского юриста в хорроре «Женщина в черном» до неопытного доктора в сериале по рассказам Булгакова «Записки юного врача». От хитрого злодея в сиквеле «Иллюзия обмана» до… трупа в фильме «Человек — швейцарский нож». Впрочем, Рэдклифф может позволить себе какой угодно проект.  


Роль Гарри Поттера принесла Дэниелу больше 100 миллионов долларов, и теперь никто не запретит ему играть даже самых безумных персонажей. Так, актер снимался в документальных драмах BBC, американских комедийных сериалах, озвучивал анимационные ленты. Много выступал в театре, а одна из его самых известных ролей на сегодня — Розенкранц в пьесе Тома Стоппарда.
В личной жизни тоже преуспел. Жена Рэдклиффа — актриса Эрин Дарк. Пара познакомилась на съемочной площадке фильма «Убей своих любимых» в 2013‑м. Дэниел сыграл поэта Аллена Гинзберга, а Эрин досталась роль его девушки Гвендолин. Как это часто бывает, роман с экрана перетек в реальность. Супруги вместе 10 лет, в апреле этого года стали родителями. Дочку назвали в честь отца — Дэнни.


Руперт Гринт — Рон Уизли

В детстве Гринт мечтал стать продавцом мороженого. Скорее всего, так бы и случилось, учитывая, что он из небогатой многодетной семьи. Однако в его жизни вовремя появился театральный кружок. И хоть в школе парень занимался актерским мастерством больше для себя, не рассчитывая на карьеру, случилось непредвиденное. По телевизору объявили о кастинге в фильм про Гарри Поттера. Детям не нужно было объяснять, кто это, потому что книга о юном волшебнике авторства Джоан Роулинг на тот момент считалась абсолютным хитом в Англии.


Гринт тоже неоднократно перечитывал историю о «мальчике, который выжил», мечтая получить приглашение в Хогвартс, поэтому не сомневался ни секунды. Он с огромным рвением подошел к заявке на пробы и с помощью родителей записал свой рэп на видео. Так объяснил продюсерам, почему именно он должен сыграть лучшего друга Гарри. Это сработало.
Роль Рона Уизли, не самого гениального, но храброго волшебника, принесла Гринту приличное состояние и всемирную славу. Снимаясь в «Гарри Поттере», актер постоянно входил в топы самых высокооплачиваемых коллег-сверстников. Имея баснословный заработок, Руперт, по собственному признанию, не отказывал себе почти ни в чем, реализуя даже самые невероятные желания. Например, купил себе грузовичок с мороженым и собственный мини-зоопарк с карликовыми ослами, ламами, попугаями и павлинами.
Не забывал актер и о благотворительности, жертвуя немалые суммы нуждающимся. Только вот в творчестве ощутимых прорывов больше не случалось. Новый этап в карьере можно назвать довольно блеклым в сравнении с ярчайшим стартом. Начав за здравие в драмах «Уроки вождения» в 2006‑м (там, к слову, снялась и его мама по «Гарри Поттеру» Джули Уолтерс) и «Вишневая бомба» в 2009‑м, Гринт практически перестал получать роли. Долгое время в его фильмографии можно было выделить разве что триллер «Опасная иллюзия». В последние годы ситуация вроде налаживается. В 2015‑м в прокате появилась неплохая комедия «Лунная афера», где Гринт исполнил одну из главных ролей. Спустя два года с его участием вышли сразу три сериала: «Городские легенды», «Большой куш» и «По болезни». В них актер продолжал сниматься еще несколько лет. На сегодня последний его фильм — ужастик «Стук в дверь», вышедший в этом году.

О личном Гринт распространяться не любит. В разные годы Руперту приписывали романы с британской певицей Лили Аллен, актрисами Кимберли Никсон и Кэти Льюис. Кроме того, в прессе неоднократно упоминалось, что Гринта связывают романтические отношения с его партнершей по поттериане Эммой Уотсон. Хотя Гринт заявлял, что у них не более чем дружба. Свою настоящую любовь Руперт встретил в 2011‑м. С актрисой Джорджией Грум они вместе до сих пор. Весной 2020 года она родила Гринту дочь Уэнсдей, а уже в ноябре новоиспеченный папа создал аккаунт в Instagram. Первым постом стала фотография с наследницей. Том Фелтон, коллега по «Гарри Поттеру» и друг актера в реальной жизни, в тот же день написал ему комментарий: «Добро пожаловать, Уизли».

Эмма Уотсон — Гермиона Грейнджер

Уотсон утвердили на роль Гермионы Грейнджер в картине «Гарри Поттер и философский камень» в 9 лет. На тот момент девочка еще нигде не снималась, поэтому была уверена: на кастинге ее засмеют и с позором отправят домой. Но этого не произошло.

Как рассказывали продюсер фильма Дэвид Хейман и режиссер Крис Коламбус, на роль претендовало более 20 тысяч кандидаток, но Уотсон и играть не пришлось — она была похожа на свою книжную героиню в реальной жизни. Перед просмотром Эмма великолепно выучила сценарий и поправляла других актеров, когда те забывали слова. В тот момент все и поняли: именно она должна воплотить на экране образ волшебницы-полукровки — лучшей ученицы на курсе и перфекционистки, каких поискать. Не прогадали. Эмма идеально вписалась в знаменитую сцену с «Вингардиум Левиоса!».


Следующие десять лет Уотсон провела на съемочной площадке, где сроднилась с образом Гермионы. Актриса признавалась, что, как и юная волшебница, не была похожа на сверстников — свободное время любила проводить дома за пиццей и сериалами. И так же, как и ее героиня, всю себя посвящала учебе. Хотя нисколько по этому поводу не расстраивалась. Единственное, что доставляло неудобства, — бесконечные сравнения с персонажем.

После окончания школы Эмма, как и мечтала, поступила в Брауновский университет. Каждый раз, когда правильно отвечала на вопросы преподавателей, кто-то в аудитории обязательно кричал: «Двадцать очков Гриффиндору!» И хоть со временем избавиться от образа отличницы все-таки получилось, в комментариях под фото с официальных мероприятий даже сейчас пишут что-то вроде: «Гермиона так выглядеть не может».
В отличие от других актеров поттерианы, ролей Эмме всегда предлагали больше. И если Дэниел Рэдклифф вне зависимости от фильма у большинства зрителей ассоциируется с Гарри Поттером, Уотсон пошла дальше. Глядя на нее в других лентах, у зрителей нет впечатления, что они видят все ту же Гермиону Грейнджер. Это же отмечают и кинокритики, признавая особую артистическую пластичность Уотсон.
В 2007 году, когда был перерыв между съемками очередной части «Гарри Поттера», актриса сыграла Паулину в мюзикле «Балетные туфельки». Через год поклонники увидели, а вернее, услышали ее в мультике «Приключения Десперо». Там озвучила Принцессу Горошинку. Но настоящий прорыв случился уже после завершения эпохи Поттера. В 2011‑м Уотсон снялась с Мишель Уильямс и Эдди Редмэйном в картине «7 дней и ночей с Мэрилин», годом позже вышел фильм «Как хорошо быть тихоней», где ее партнером стал эпатажный Эзра Миллер. В 2013‑м — криминальная драма «Элитное общество», через год — «Ной» с Расселом Кроу в главной роли. Затем Эмма снялась в триллерах «Затмение» и «Колония Дигнидад» (2015), фэнтези «Красавица и Чудовище» и фантастической антиутопии «Сфера» (2017). А самая популярная из перечисленных картин в ее фильмографии, пожалуй, — «Маленькие женщины» (2019). Экранизация одноименного романа Луизы Мэй Олкотт 1868 года получила шесть номинаций на «Оскар», пять — на премию BAFTA и две номинации на премию «Золотой глобус».

Несмотря на колоссальный успех у кинокритиков и зрителей, Эмма Уотсон до сих пор не уверена, что актерское мастерство — то, чем она хотела бы заниматься всю жизнь. «Дэниел и Руперт кажутся уверенными в своем выборе… Мне нравится играть, но есть много других вещей, которыми я бы с удовольствием занялась», — говорила она в интервью несколько лет назад. Правда, с тех пор свои взгляды актриса могла и пересмотреть.

Что касается личной жизни, о ней Уотсон рассказывает скупо. Единственное, о чем однажды проговорилась актриса: в 10 лет она влюбилась в коллегу по «Гарри Поттеру» Тома Фелтона, который играл Драко Малфоя. Но это ни во что не вылилось. В 21 год Эмма Уотсон начала встречаться с аспирантом Оксфордского университета Уиллом Адамовичем, их роман закончился через два года. После ее бойфрендом был регбист Мэттью Дженни, однако плотные рабочие графики не позволили им продолжить отношения. Пару лет была со специалистом в области компьютерных технологий Уильямом Найтом, встречалась с актером Кордом Оверстритом, но семьи пока не получилось. Хотя, учитывая возраст Уотсон (ей 33 года), время еще есть.

Фанатам на заметку

На Airbnb предлагают снять копию хижины Хагрида из «Гарри Поттера»


Сайт аренды недвижимости Airbnb предлагает необычную услугу. Снять хижину на сутки стоит почти 300 долларов. Она представляет собой три круглых отделанных камнем здания в средневековом стиле. Чудо-дом находится на бывшей ферме рядом с деревней Ливертон в Англии. Одновременно разместиться здесь могут 6 человек. Комнаты оформлены в готическом стиле, есть все удобства, камин. На сайте предупреждают, что объект не сдадут гостям с домашними животными.

Магия вне Хогвартса

В США работает уникальный парк развлечений по мотивам «Гарри Поттера»


Вот уже 13 лет в городе Орландо штата Флорида посетителей принимает The Wizarding World of Harry Potter. Это огромный парк развлечений, где все подчинено воссозданию атмосферы любимых фильмов. Следуя разработанному маршруту, дети и взрослые попадают в самые сокровенные места школы Хогвартс, участвуют в увлекательных событиях в сопровождении героев «Гарри Поттера». Есть также аттракционы, при создании которых использовались роботы, спецэффекты и... немного волшебства.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter